Россияне остались без медалей в лыжной эстафете чемпионата мира

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в эти дни в норвежском Холменколлене, в пятницу состоялась мужская эстафетная гонка 4 по 10 км.

Обладателями золотых наград в этой дисциплине стали хозяева трассы Мартин Йонсруд, Эльдар Реннинг, Торд-Асле Гьердален, Петтер Нортуг, сообща преодолевшие дистанцию за 1 час 40 минут 10,2 секунды. На 1,3 секунды от победителей отстала команда Швеции, бронзовые награды завоевали немцы (+5,7 секунды).

Сборная России, за которую бежали Максим Вылегжанин, Станислав Волженцев, Александр Легков и Илья Черноусов, поначалу лидировала, но в итоге отстала от чемпионов на 2 минуты 36 секунд и финишировала седьмой.

На первом этапе Вылегжанин и преследовавший его швед Рикардссон убежали от всех конкурентов. На втором этапе Волженцев был уже третьим, уступая норвежцу и шведу 20 секунд, а после третьего этапа Легкова шансы на медали были потеряны окончательно - россиян отбросили на седьмое место, и выход Черноусова ситуации не изменил.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии россияне пока завоевали только три награды - серебро и две бронзы. В медальном зачете они занимают десятое место.