Карпов поможет сохранить рассудок экипажу первого марсианского корабля
Архив NEWSru.com
Карпов поможет сохранить рассудок экипажу первого марсианского корабля
 
 
 
Карпов поможет сохранить рассудок экипажу первого марсианского корабля
Архив NEWSru.com

Добровольцы, которые на 520 суток изолируют себя от внешнего мира в рамках эксперимента "Марс-500", получат возможность приобщиться к "королевской игре".

"Во время изоляции, в рамках психологической поддержки экипажа, будет проводиться турнир между Анатолием Карповым и командой "марсолета", - сообщили ИТАР-ТАСС в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где к концу весны стартует эксперимент "Марс-500".

Кандидаты в марсианский экипаж уже познакомились с экс-чемпионом мира, который накануне провел им ознакомительную лекцию по шахматам.

На минувшей неделе 11 претендентов на места в экипаже "марсолета" из России, Франции, Бельгии, Италии и Китая начали подготовку к полету. Она началась с ознакомления команды с медико-техническим комплексом, где будут проходить 520-суточная изоляция, и с научной программой эксперимента.

Научная программа, состоящая из 95 экспериментов, включает в себя клинические и лабораторно-диагностические, физиологические, санитарно-гигиенические и микробиологические, а также операционно-технологические исследования.

В конце апреля - середине мая "великолепная шестерка" начнет свой 520-суточный "полет" в специальном медико-техническом комплексе ИМБП, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс, за исключением невесомости.

Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.