35-летний норвежский лыжник Одд-Бьорн Хьелмсет выиграл марафон на 50 км классическим стилем на чемпионате мира в Саппоро, опередив на финишной прямой своего соотечественника Фроде Эстила

35-летний норвежский лыжник Одд-Бьорн Хьелмсет выиграл марафон на 50 км классическим стилем на чемпионате мира в Саппоро, опередив на финишной прямой своего соотечественника Фроде Эстила. Об этой гонке специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "весь спорт" рассказал сам Одд-Бьорн Хьелмсет.

"Когда бежишь 50 км, как будто проживаешь целую жизнь, со своими взлетами и падениями, - философски заметил Одд-Бьорн Хьелмсет. – Мы с Фроде из одной команды, тренируемся вместе 15 лет, но в гонке – каждый за себя. Когда за 100 метров до финиша я увидел, что Фроде немного сдает, я вложил всего себя в толчок – и выиграл! Классический марафон – моя любимая дистанция, и именно здесь я рассчитывал на победу. Жаль, на следующем чемпионате мира в Чехии 50 км будут проводиться свободным стилем. Хотя, вот Фроде обещает научить меня бегать коньком. Может быть, еще не поздно?! Но если серьезно, я пока не решил, буду ли продолжать спортивную карьеру. Надо посоветоваться с женой. Если она даст добро, на чемпионате мира вы меня еще увидите".