Российское первенство стоит 200 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
Российское первенство стоит 200 миллионов долларов Президент ЦСКА Евгений Гинер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское первенство стоит 200 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент ЦСКА Евгений Гинер
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Крылья" приобрели Соузу
Архив NEWSru.com

Оборот клубов высшего дивизиона российского футбола приблизился в этом году к 200 миллионам долларов. При этом хозяева клубов не рассчитывают на получение прибыли от футбола.

По сведениям еженедельника "Компания", чемпионат России по футболу 2003 года, стартующий 15 марта, станет рекордным за всю свою историю по объему обращающихся в нем денег. Таким образом, Россия вышла на уровень чемпионата Голландии, оставив после себя португальское, датское и шведское первенства.

В связи со сказанным выше стоит выделить покупки, которые были совершены в это межсезонье. "Крылья Советов" потратили на бразильца Соузу 3,6 миллиона долларов, а полузащитник пражской "Спарты" и сборной Чехии Иржи Ярошик был приобретен ЦСКА за 3,7 миллиона. В московском "Динамо" трансферных сумм не конкретизируют, но, как утверждает его генеральный директор Юрий Заварзин, потратили зимой пять миллионов. Апофеозом этой трансферной гонки стало приобретение "Ураланом" двух итальянцев.

Самым высокооплачиваемым футбольным игроком на территории России в новом сезоне станет чех Ярошик со своим контрактом на миллион долларов в год. Лидер "Спартака" и капитан сборной России Егор Титов, по неофициальным сведениям, имеет двухмиллионный контракт на три года.

Интересно, что только пять команд: "Крылья Советов", "Зенит", "Алания", "Торпедо-Металлург" и "Черноморец" - открыто говорят об объемах своих бюджетов. Однако через несколько лет Российский футбольный союз планирует провести их финансовый аудит в соответствии с политикой европейских спортивных чиновников из УЕФА.

В связи с этим стоит отметить, что рост бюджетов российских клубов никак не мотивирован экономически, а растут только расходные части. Четырехлетний контракт РФПЛ с телеканалом 'Россия' приносит 16 клубам лишь четыре миллиона долларов в год и покрывает не более 2% их совокупных затрат. Реализация абонементов и билетов на матчи, которая английским клубам приносит 31% дохода, в России не так прибыльна. К примеру в той же Англии средняя цена билета на футбол - 40 долларов. Продажа игроков также не приносит желаемого. Со времени трансфера Алексея Смертина в 'Бордо', случившегося два с половиной года назад и принесшего "Локомотиву" шесть миллионов долларов, только одного российского футболиста удалось относительно выгодно продать на Запад - это экс-спартаковец Дмитрий Сычев, перешедший в 'Марсель' за три миллиона.

Таким образом, спонсоры, вкладывающие деньги в клуб, делают это по двум причинам. Это либо благотворительность, либо просьба местных администраций, которые считают, что клуб премьер-лиги - это визитная карточка региона.