IBU не восстановил в правах Союз биатлонистов России и лишил страну этапов Кубка мира
Международнsq союз биатлонистов
IBU не восстановил в правах Союз биатлонистов России и лишил страну этапов Кубка мира
 
 
 
IBU не восстановил в правах Союз биатлонистов России и лишил страну этапов Кубка мира
Международнsq союз биатлонистов

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) в австрийском Леоганге не восстановил статус Союза биатлонистов России (СБР). Рассмотрение данного вопроса отложено до конгресса, который пройдет 5-9 сентября в Хорватии. В России считают, что могло быть и хуже.

"Исполком IBU обсудил ситуацию в СБР, признав избрание нового руководства. IBU отдает должное усилиям и работе, которая проводится в СБР, однако решение о восстановлении статуса организации в качестве полноправного члена будет передано на рассмотрение конгресса IBU", - говорится в пресс-релизе международного союза.

СБР был лишен статуса полноправного члена IBU в декабре 2017 года из-за допинг-нарушений российских биатлонистов и с тех пор обладает временным статусом члена организации. СБР лишен права голоса в конгрессе IBU и не имеет права выдвигать своих кандидатов на руководящие должности. Российская сторона впервые останется без представителя в этой международной организации.

Ранее отмечалось, что вопрос восстановления полного членства СБР будет рассмотрен не раньше конца сезона-2017/18 при соблюдении ряда условий.

"В исполкоме IBU мнения разделились поровну, - рассказал РИА "Новости" первый вице-президент IBU Виктор Майгуров. - Дело в том, что не все члены IBU считают, что допинговая история в отношении России закончена, и, соответственно, не исключают ситуации, что могут быть названы еще какие-то имена. Но все надеются, что до конгресса IBU ситуация прояснится. Соответственно, это стало главным препятствием к тому, чтобы решение о восстановлении статуса СБР было принято уже сейчас. На конгрессе в нашу пользу должно быть 50% голосов плюс один".

Также стало известно, что IBU не включил российские этапы в календарь Кубка мира и Кубка IBU на сезон-2019/20. В календарь Кубка мира включены девять этапов, первый из которых пройдет в шведском Эстерсунде 1-8 декабря, заключительный - в Осло (16-22 марта). Чемпионат мира - 2020 примет итальянский Антхольц (12-23 февраля). В минувшем сезоне в России прошел один этап Кубка мира (в Тюмени) и два этапа Кубка IBU (в Увате и Ханты-Мансийске).

Владимир Драчев: "Это не самое худшее решение IBU, которое могло быть"

Новый президент СБР Владимир Драчев заявил РИА "Новости", что IBU принял не худшее решение в отношении СБР.

"Исполком IBU принял полурешение. Они и не отказали нам в восстановлении, и не дают возможности избираться в правление IBU. Это не очень здорово, но это не самое худшее решение IBU, которое могло быть. Нас совсем всего не лишили. Но плохо, конечно, что нас полностью не восстановили. На правлении СБР подумаем, что мы еще можем сделать для восстановления СБР. Все будет нормально. Главное, чтобы всех наших спортсменов допустили", - сказал Драчев.