Впервые за семь лет в четвертьфинале Roland Garros сыграют два россиянина

В понедельник на Открытом чемпионате Франции по теннису свой выход в 1/4 финала оформил россиянин Игорь Андреев. В матче четвертого круга 23-летний москвич со счетом 2:6, 6:1, 6:3, 6:4 выбил из розыгрыша 16-ю ракетку турнира - киприота Маркоса Багдатиса.

Для Андреева выход в четвертьфинал стал личным рекордом выступлений на турнирах серии Большого Шлема вообще и на главном грунтовом турнире мирового тенниса в частности. До этого его лучшим достижением в Париже был выход в четвертый раунд в 2004 году.

Днем ранее в 1/4 финала пробился еще один россиянин - Николай Давыденко, который, как и Андреев, в четырех сетах сломил сопротивление своего соперника Давида Налбандяна - 6:3, 7:6 (7:1), 3:6, 7:6 (7:2).

По данным РИА Новости, в последний раз два россиянина играли в четвертьфинале "Ролан Гаррос" в 2000 году, однако ни одному из них тогда не удалось выйти в полуфинал. Так, Евгений Кафельников уступил будущему победителю Густаво Куэртену (Бразилия), а Марат Сафин - будущему финалисту, шведу Магнусу Норману.

Теперь в четвертьфинале Андреев встретится с сербом Новаком Джоковичем, посеянным в Париже под шестым номером, а Давыденко - с Гильермо Каньясом из Аргентины, который является 19-й ракеткой турнира. Андреев будет единственным несеяным игроком среди участников 1/4 финала "Ролан Гаррос"-2007.

В других четвертьфиналах встретятся Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Томми Робредо (Испания, 9), а также Карлос Мойя (Испания, 23) - Рафаэль Надаль (Испания, 2).