Архив NTVRU.com

Япония - Бельгия.
Первой пробой сил в группе "Х", в которой на чемпионате мира по футболу выступает и сборная России, станет сегодняшний матч Япония-Бельгия в Сайтаме. Японская сборная под руководством своего главного тренера француза Филиппа Трусье заметно выросла и смогла подняться на 32-е место в рейтинге ФИФА, тогда как бельгийские "красные дьяволы" занимают в ней 23-ю позицию.

Как передает ИТАР-ТАСС, миллионы японских болельщиков ждут от своей команды победы, тем более, что она во второй раз участвует в чемпионатах мира, до сих пор ни разу не побеждала, да и вообще в трех играх мирового первенства забила один единственный гол в 1998 году. На стороне японцев будет не только мощная поддержка трибун, но и то обстоятельство, что в серии недавних товарищеских "разогревочных" матчей японцы ни разу не проиграли на своем поле.

Трусье накануне встречи признал, что японская сборная, средний возраст игроков которой на три с половиной года меньше, чем у бельгицев, не обладает достаточным опытом. 15 футболистов - новички чемпионата, 5-6 человек в составе способны придать действиям команды какую-то логику и 2-3 игрока могут оказать психологическую поддержку своим присутствием на поле. Пожалуй, самая большая потеря накануне чемпионата для японцев - отсутствие в составе Шансуке Накамуры - самого полезного игрока 2000 года в J-лиге, который, по сообщениям западных СМИ, отправляется в мадридский "Реал".

В то же время Труссье сказал, что, как и другие тренеры команд группы "Х", считает, что его сборная "имеет возможность выйти во второй раунд". "Если мы будем играть так, как мы можем, то Япония сможет подняться на более высокий уровень на мировой арене", - отметил он.

Сборная Бельгии до сих пор участвовала в 10 чемпионатах мира, а с 1982 года не пропустила ни одного из них. Линия обороны бельгийцев будет несколько ослаблена травмами двух защитников - Глена Де Бука и Нико Ван Керкховена. На матче с японцами в команде не будет сразу пяти игроков стартового состава. Однако главный тренер бельгийской сборной Роберт Васейге подчеркивает, что она готова к игре с японцами. "Мы должны победить", - заявил, в свою очередь полузащитник Барт Гор. Судя по всему, "красные дьяволы" верят, что чертова дюжина - а это будет 13-й по счету матч нынешнего первенства - принесет им удачу.

Стартовые составы:
Япония: 1. Йосикацу Кавагути, 3. Наоки Мацуда, 4. Рюдзо Мориока, 16. Кодзи Наката, 5. Дзюнити Инамото, 7. Хидетоси Наката, 18. Синдзи Оно, 20. Томокадзу Миодзин, 21. Кадзуюки Тода, 9. Акинори Нисидзава, 13. Ацуси Янагисава

Бельгия: 1. Герт Де Влигер, 3. Глен Де Бук, 5. Нико Ван Керкховен, 15. Джеки Пеетерс, 16. Даниэль Ван Бюйтен, 6. Тимми Симонс, 8. Барт Гоор, 10. Йохан Валем, 11. Герт Верхейен, 18. Ив Вандерхаге, 7. Марк Вильмотс

Стадион: Саитама Stadium 2002
Судья: Маттус Виллиам (Коста-Рика)
Ассистенты: Хайдар Колейт (Либерия), Юрий Дюпанов (Беларусь), Полл Грехем (Англия)