В Польше судят организаторов нападения на болельщиков из РФ во время Евро-2012
Первый канал
В Польше судят организаторов нападения на болельщиков из РФ во время Евро-2012
 
 
 
В Польше судят организаторов нападения на болельщиков из РФ во время Евро-2012
Первый канал

Организаторы нападения на футбольных болельщиков из России во время проведения матчей Евро-2012 предстанут перед варшавским судом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Прокуратура Варшавы закончила следствие по уголовному делу о насилии в отношении российских болельщиков во время матча Польша - Россия (1:1), который состоялся 12 июня 2012 года в рамках чемпионата Европы по футболу. Напомним, что во время шествия болельщиков из РФ по улицам польской столицы на них напали местные фанаты. Несколько десятков россиян тогда пострадали, получив незначительные ранения.

В Окружной суд в Варшаве направлен акт обвинения против Войцеха Б. и Войцеха В. Они обвиняются в том, что во время Евро-2012 с 7 по 12 июня 2012 года, "организовали и координировали приезд в Варшаву псевдоболельщиков со всей территории Польши с целью осуществления избиения российских болельщиков".

"В ходе следствия также установлено, что обвиняемые давали советы, каким способом атаковать российских болельщиков, указывали, каким образом нужно себя вести, чтобы усложнить распознавание и задержание полицией, а также как нужно вести себя в случае возможного задержания", - заявил представитель окружной прокуратуры Дариуш Слепокура.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, обвиняемые не признали свою вину и отказались давать показания, заявив, что у этого дела есть политическая подоплека. Согласно польским законам, за разжигание межнациональной розни и пропаганду насилия им грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.