Хорватский теннисист Горан Иванишевич вошел в историю Уимблдонского теннисного турнира, победив в четвертьфинальном матче четвертую "ракетку" россиянина Марата Сафина со счетом √ 7:6, 7:5, 3:6, 7:6. Дело в том, что Иванишевич, проигравший лишь три сета в пяти предыдущих раундах, не был "посеян" в основной сетке турнира и включился в борьбу только благодаря специальному приглашению - так называемой "уайлд кард".

29√летний хорват, некогда входивший в обойму лучших теннисистов планеты, в настоящий момент затерялся во второй сотне рейтинга из-за тяжелой травмы плеча. Лондон помнит лишь одного столь дерзкого "новичка" - в 1986 году Пэт Кэш дошел до четвертьфинала мужских одиночных состязаний.

Таким образом, Иванишевич в шестой раз за свою карьеру попал в четверку лучших Уимблдона. Трижды он доходил до финала, но пока ни разу еще не становился победителем. Теперь ему предстоит оспаривать место в финале в поединке с победителем четвертьфинальной встречи между англичанином Тимом Хэнменом и швейцарцем Роже Федерером, накануне обидевшем признанного "короля Уимблдона" Пита Сампраса.

Матч против Сафина хорват начал в своей обычной силовой манере, и хотя в силе ударов россиянин ему не уступал (средняя скорость подачи у обоих составила по 193 км/час), Иванишевич точнее играл на приеме и был удачливее у сетки, а на каждый эйс Марата отвечал парой своих. В первой партии соперники методично набирали очки на подачах, однако на тай-брейке у Сафина не заладился прием. В начале второго сета Иванишевич, поскользнувшись, травмировал плечо, но после медицинской помощи заиграл с прежней силой и уверенностью. Решающий момент наступил при счете 5:5: Сафин отдал свою подачу, после чего в следующем гейме хорват выиграл партию эффектным эйсом.

В середине третьего сета, когда секундомер уже отсчитал полтора часа с начала встречи, в матче, казалось, обозначился перелом. После двух двойных ошибок хорвата Сафин берет подачу противника на брейк-пойнте и впервые отрывается на 2 очка - 4:2. В следующем гейме россиянин после двух брейк-пойнтов спасает уже собственную подачу - 5:2, после чего доводит партию до победы. В четвертом сете, который и стал решающим, оба теннисиста начали показывать признаки усталости. Участились ошибки при приеме, удары в аут. Чем ближе становилась развязка, тем больше нервничал Сафин. Ему с трудом удалось перевести сет на тай-брейк, но там он вновь не сумел противостоять напору Иванишевича.

Ранее стал известен и еще один участник полуфиналов. Им стал Пэт Рафтер, который уже третий раз подряд добирается до столь высокой стадии Уимблдонского турнира . Сегодня на первом корте он довольно легко разобрался со шведом Томасом Энквистом √ 6:1, 6:3, 7:6. Австралиец, посеянный на турнире под третьим номером, умело использовал преимущество своей подачи и вывел из борьбы за главный трофей амбициозного шведа, не проигравшего на пути в четвертьфинал ни одного сета. Рафтер, уступивший здесь в прошлогоднем финале Питу Сампрасу, охладил пыл соперника взяв шесть его подач и уступив лишь одну свою. Теперь он будет внимательно следить за поединком между Андре Агасси и французом Николя Эскюде. Агасси, считающийся фаворитом в этой встрече, уступил Рафтеру в прошлогоднем полуфинале, но был сильнее на той же стадии турнира в 1999 году.