Женская сборная России по биатлону выиграла эстафету в немецком Оберхофе
НТВ
Женская сборная России по биатлону выиграла эстафету в немецком Оберхофе
 
 
 
Женская сборная России по биатлону выиграла эстафету в немецком Оберхофе
НТВ

Женская сборная России по биатлону выиграла эстафетную гонку на четвертом этапе Кубка мира, который стартовал в немецком Оберхофе в среду.

"Забойщица" сборной России Анна Богалий-Титовец во время стрельбы лежа использовала два дополнительных патрона, и столько же затем на "стойке". В итоге на рубеже 5,5 км россиянка проигрывала французскому лидеру Мари Дорен-Абер одну минуту, занимая четвертую позицию, сообщает "Интерфакс".

Стартовавшая второй Светлана Слепцова на "лежке" допустила два промаха. Стрелявшая с большим запасом времени француженка Анаи Бескон, отправилась на штрафной круг и первой в итоге со стрельбища убежала немка Тина Бахман, которая, забегая вперед, затем плохо отстреляла на "стойке".

Слепцова не промахнулась на втором стрельбище и стала третьей, почти 40 секунд проигрывая Яне Герековой из Словакии и Бахман, которые, обгоняя друг друга, дружно упали на спуске.

Третьей из россиянок ушла на трассу Ольга Зайцева. Проигрывая на старте лидирующей немке Сабрине Буххольц 38 секунд, "Зайка" сначала "съела" словачку, а затем на "лежке" израсходовала все патроны и убежала третьей, отставая от германской спортсменки на 17 секунд, которые, впрочем, быстро нагнала.

На "стойке" Зайцева при сильном ветре вновь допустила три промаха, но это не помешало ей финишировать первой вместе с Буххольц, которая передала эстафету Магдалене Нойнер. Третьей ушла норвежка Тура Бергер.

На заключительном этапе Ольга Вилухина вначале не отставала от Нойнер. На "лежке" россиянка и немка отстреляли синхронно и безупречно. Затем Вилухина допустила один промах на "стойке", а Нойнер заработала штрафные круги.

В итоге Вилухина ушла первой с последнего огневого рубежа и принесла в итоге "золото" в копилку российской команды. Норвежка Бергер не смогла догнать россиянку, завоевав "серебро". "Бронза" досталась француженкам. Немки стали четвертыми.

Мужская эстафета состоится 5 января, начало гонки в 21:20 по московскому времени. За Россию на первом этапе выступит Антон Шипулин, на втором - Евгений Гараничев, на третьем - Евгений Устюгов, на заключительном - Алексей Волков.