Чемпионат Японии по сумо под вопросом из-за игр на тотализаторе
www.bambooclub.ru
Чемпионат Японии по сумо под вопросом из-за игр на тотализаторе
 
 
 
Чемпионат Японии по сумо под вопросом из-за игр на тотализаторе
www.bambooclub.ru

Весенний чемпионат Японии по сумо, который традиционно проходит в марте в городе Осака, может не состояться из-за разгорающегося скандала с договорными поединками, об этом на пресс-конференции заявил министр спорта Японии Есиаки Такаки.

"Само проведение турнира зависит от результатов расследования произошедшего", - подчеркнул Такаки.

Очередной скандал в японском сумо возник после того, как правоохранительные органы страны заинтересовались содержанием текстовых сообщений на мобильных телефонах, которые ранее были конфискованы у одного из борцов и его тренера. В сообщениях те обсуждали возможность обеспечить необходимый результат предстоящего поединка за несколько сотен тысяч иен (несколько тысяч долларов).

В полиции установили круг подозреваемых в проведении договорных поединков, в который вошли 11 борцов и два тренера, и приступили к допросам. Трое из подозреваемых уже признали свою вину.

Японские СМИ уже нашли подтверждение, что договорные схватки практикуются в профессиональном сумо уже достаточно давно. Японская вещательная корпорация NHK отказался от трансляции благотворительных поединков.

"Оскорбляющими чувства всех фанатов сумо" назвал сообщения о скандале премьер-министр Японии Наото Кан.

В конце минувшего года ряд сумоистов были уличены в игре на бейсбольном тотализаторе, что в Японии незаконно. Полицейская проверка также выявила, что Японская ассоциация сумо имеет тесные связи с мафией якудза, напоминает ИТАР-ТАСС.