Сборную Украины по футболу может вновь возглавить Олег Блохин
ffu.org.ua
Сборную Украины по футболу может вновь возглавить Олег Блохин
 
 
 
Сборную Украины по футболу может вновь возглавить Олег Блохин
ffu.org.ua

Президент украинской футбольной премьер-лиги Виталий Данилов обратился к президенту Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорию Суркису с просьбой как можно скорее созвать исполком ФФУ и утвердить кандидатуру главного тренера сборной страны, передает ИТАР-ТАСС.

Данилов обратился к Суркису по поручению девяти членов исполкома ФФУ. Авторы обращения убеждены в необходимости срочно рассмотреть "проблемные вопросы, которые мешают консолидации и развитию украинского футбола".

"Предлагаем также внести в повестку дня заседания исполкома ФФУ вопрос относительно назначения Олега Блохина на должность главного тренера национальной сборной команды Украины по футболу", - отмечается в письме.

Главным тренером сборной Украины по-прежнему является Юрий Калитвинцев. Он работает в статусе исполняющего обязанностей. Планировали, что в начале этого года Калитвинцева заменит Марчелло Липпи. Но итальянец не сумел договориться с ФФУ относительно финансовых вопросов. Липпи просил 7,5 млн евро в год, а Суркис соглашался дать 5 млн евро.

Сам Блохин еще в ноябре 2010 года признался, что сборной Украины необходим отечественный тренер, который знает "кухню" украинского футбола. Поэтому кандидатуру Липпи, которого украинская пресса активно сватала на пост главного тренера сборной в конце прошлого года, он не поддержал.

С Олегом Блохиным украинская сборная добилась наивысшего достижения - с первого места в отборе вышла на ЧМ-2006 и там дошла до четвертьфинала. Но затем тренерская карьера Олега Владимировича пошла по нисходящей. В последнее время Блохин - украинский посол Евро-2012.