Четырнадцать богатейших клубов потребовали передела футбольной Европы
Архив NTVRU.com
Четырнадцать богатейших клубов потребовали передела футбольной Европы Наставник мадридского "Реала" Винсенте дель Боске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четырнадцать богатейших клубов потребовали передела футбольной Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наставник мадридского "Реала" Винсенте дель Боске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон
Архив NTVRU.com

Четырнадцать самых богатых клубов, в том числе английский "Манчестер Юнайтед", испанский "Реал" и итальянский "Ювентус", потребовали решительного передела в европейском футболе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в преддверии сегодняшней встречи в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне представителей 64-х ведущих клубов континента, главный менеджер так называемой "группы-14" Томас Курт потребовал внести самые серьезные коррективы в проведение Лиги чемпионов и розыгрыша Кубка УЕФА. По словам Курта, необходимо решительно сократить участие в этих соревнованиях "слабых" клубов и дать "зеленый свет" именитым и сильным - прежде всего из Англии, Германии, Испании и Италии.

"Нынешняя Лига чемпионов, - как утверждает Курт, - недостаточно зрелищная". Не идеален, считает он, и вариант с четырьмя командами в подгруппах на первых двух отборочных этапах. Небольшое увеличение это числа значительно повысит интерес к матчам.

Призывы Курта связаны прежде всего с падением в минувшем году футбольной телеаудитории и отсутствием зрителей на трибунах в ходе ряда европейских матчей, что ударило по доходам самых известных клубов.

Однако руководство УЕФА дало ясно понять, что ничего пока менять не собирается. "Лига чемпионов пользуется огромным успехом и уже принесла огромные выгоды для самых успешных клубов, - заявил официальный представитель УЕФА Майк Ли. - Недавние консультации свидетельствуют об очевидном консенсусе в отношении нынешнего формата состязаний и отборочного процесса".