Француз Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования на стартовом этапе Кубка мира по биатлону, в шведском Эстерсунде. Фуркад преодолел 12,5 км дистанции за 32 минуты 56 секунд, ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах.

Вторым с отставанием в 25 секунд и двумя незакрытыми мишенями финишировал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Третий результат у чеха Ярослава Соукупа.

Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, отставший от Фуркада на 2 минуты 17,1 секунды и финишировавший 17-м.

"Мы заняли сегодня не лучшие места, но чувствуется, что прибавляем, - цитирует Евгения официальный сайт Союза биатлонистов России. - Сегодня я поднялся с 42-го на 17-е место. До этого в карьере на Кубке мира мне удавалось нечто похожее - прорывался с 44-й на 22-ю позицию. Этап Кубка мира в Эстерсунде завершили на позитиве".

Добавим, что Антон Шипулин и Андрей Маковеев оказались лишь в третьем десятке.

У дам в аналогичной гонке первенствовала норвежка Тура Бергер, лучшая из россиянок - Светлана Слепцова - заняла пятое место.

Бергер, начавшая гонку второй вслед за немкой Магдаленой Нойнер, не закрыла лишь одну мишень. "Серебро" у финки Кайсы Мякяряйнен, а Нойнер, отстрелявшаяся неудачно (4 промаха), взяла "бронзу".

Добавим, что Слепцова, стартовавшая по итогам спринтерской гонки с девятой позиции, допустила 3 промаха на четырех огневых рубежах и уступила Бергер 1 минуту 32,8 секунды.

Таким образом, ни одному представителю России не удалось в Эстерсунде добраться до пьедестала почета.