Путин: Оснований для пересмотра решений МОК по Олимпиаде в Сочи нет
Телеканал Россия
Путин: Оснований для пересмотра решений МОК по Олимпиаде в Сочи нет
 
 
 
Путин: Оснований для пересмотра решений МОК по Олимпиаде в Сочи нет
Телеканал Россия

Оснований пересматривать решение Международного олимпийского комитета о проведении Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи нет. Об этом, по данным РИА "Новости", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире.

"Не вижу никаких оснований пересматривать решение Международного олимпийского комитета по организации и проведению Олимпийских игр-2014 в Сочи", - сказал Путин, отвечая на вопрос школьника из Кабардино-Балкарии о том, "не заберет ли Запад у нас Олимпиаду-2014 в Сочи" из-за событий в Южной Осетии.

Ситуация вокруг Игр 2014 года оказалась в центре внимания после того, как в ноябре Грузия обратилась в МОК с просьбой перенести Олимпиаду из Сочи по соображениям безопасности. В МОК было направлено официальное письмо от национального олимпийского комитета Грузии с соответствующим запросом. Международный олимпийский комитет инициативу Тбилиси не поддержал.

Путин заявил, что решение о проведении Олимпиады принимают не политики, а МОК, и выразил надежду, что, как и в предыдущие десятилетия, деятельность комитета не будет политизирована.

"Несмотря на попытки некоторых западных политиков защитить своих клиентов в руководстве Грузии, которые развернули кровавую агрессию против Южной Осетии, все-таки на данный момент времени, а в будущем еще больше, будет укрепляться мнение о том, что виновниками этой агрессии и того кровопролития, которое было развернуто на Кавказе, являются нынешние руководители Грузии", - сказал российский премьер.

"Что касается финансовых ресурсов на проведение необходимых подготовительных работ, то они выделены, они не уменьшаются. Мы все планы будем реализовывать", - сообщил он.

При этом Путин отметил, что основные средства будут направлены не на строительство олимпийских объектов, а на развитие инфраструктуры этого региона, которой будут пользоваться не только жители Кубани и самого Сочи, но и отдыхающие со всех регионов РФ.