В Олонце проходят состязания Дедов Морозов
Архив NEWSru.com
В Олонце проходят состязания Дедов Морозов
 
 
 
В Олонце проходят состязания Дедов Морозов
Архив NEWSru.com

В старинном северном городе Олонец в пятый раз открылись традиционные Игры Дедов Морозов, которых пригласил на праздник их карельский собрат - морозец по имени Паккайне. На Олонецкие Игры прибыли Деды Морозы из их российской столицы Великого Устюга, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, других регионов.

В субботу Деды Морозы состязались в шуточных национальных видах спорта - кто дальше и точнее кинет валенок, кто быстрее преодолеет карельское "болото" - полосу препятствий.

Впервые они сыграли в новую игру - "гольф по-олонецки", во время которой на радость зрителям гоняли длинными метлами мяч по снежному полю. После этого старцы отправились на настоящем поезде в путешествие по району на встречи с юными жителями ряда поселков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди них победители прошлых Игр из Ямало-Ненецкого автономного округа и Пензы. Целый десант сказочных старцев прибыл из Петрозаводска во главе с Михаилом Кургановым, который возглавляет необычную организацию - местную "партию Дедов Морозов".

Сам 42-летний лидер этой партии, работающий руководителем строительной фирмы, несколько дней назад стал одним из победителей международной встречи Дедов Морозов и Санта-Клаусов в Швеции, где он быстрее всех проехал на оленьей упряжке.

В воскресенье состоится закрытие праздника. Его финалом станет необыкновенный футбольный матч. Деды Морозы снимут шубы и сыграют на снежном стадионе с командой детско-юношеской школы.