Николай Жердев
Архив NEWSru.com
Николай Жердев
 
 
 
Николай Жердев
Архив NEWSru.com

В, так называемом, "Деле Жердева" намечается новый поворот. В частности, американцы, возможно, привлекут на свою сторону национальный вопрос. Впрочем, на людях представители "Коламбуса" по-прежнему надеются решить вопросы с переходом Жердева полюбовно.

Напомним, Николай 19 лет назад родился в Киеве и перебрался в Москву только в тринадцатилетнем возрасте для продолжения своей хоккейной карьеры в России. Представителей НХЛ также смущает тот факт, что российская сторона упорно называет Жердева военнослужащим, ведь, по словам самого игрока, он никогда не приносил воинской присяги, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на ESPN.

Еще один вопрос состоит в самом факте выезда Жердева из России. По мнению юристов НХЛ, если бы он был военнослужащим, у него на руках, по российским законам, не могло быть иного документа, кроме военного билета, и, соответственно, он не мог бы покинуть страну.

Несмотря на все эти вопросы, вице-президент НХЛ Билл Дэйли заявил, что он приложит все усилия для полюбовного разрешения ситуации. Представители "Коламбуса" в свою очередь заявили, что Жердев будет продолжать играть за команду, а всеми возникшими вопросами должно заниматься руководство НХЛ.

Напомним, что в воскресенье Жердев тайно покинул Москву, объявившись в Канаде. В течение одного дня от получил американскую рабочую визу и прибыл в расположение "Блю Джэкетс". Жердев был задрафтован минувшим летом, а затем подписал трехлетний контракт, по которому заработает 11 миллионов 520 тысяч долларов.

Между тем по соглашению между Международной хоккейной федерацией и НХЛ любой хоккеист, проведший хотя бы один матч в своем национальном первенстве, не имеет права в том же сезоне выступать за клуб НХЛ. А с начала нынешнего чемпионата России Жердев провел за ЦСКА уже 20 матчей. К тому же, Жердев является военнослужащим Российской армии, и, по соглашению ИИХФ-НХЛ, с таким игроком НХЛовский клуб вообще не имеет права заключать контракт.