Россия лидирует после первого дня чемпионата Европы по летним видам спорта
© Copyright Thomas Nugent / geograph.org.uk

Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева выиграли золотые медали в командном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит в Глазго в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.

Серебряными призерами стали украинки Любовь Басова и Алена Старикова. В финале россиянки показали результат 32,452 секунды, украинки - 33,108. Бронза - у немок Мириам Вельте и Эммы Хинц (32,981).

- Медали российских легкоатлетов не пойдут в командный зачет на объединенном ЧЕ

В первый медальный день россияне завоевывали только золото. Сначала две медали нашей команде принесли синхронисты, а затем победу одержал квартет пловцов, победивший в эстафете 4x100 вольным стилем. Золото Войновой и Шмелевой стало уже четвертым для России и позволило нашей команде возглавить общий медальный зачет.

Французы и украинцы, делящие между собой второе и третье места, имеют в активе по две золотые и две серебряные награды.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит со 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.