Женская четверка из России победила на чемпионате Европы по академической гребле

Российский экипаж женской четверки распашной без рулевого в составе Екатерины Потаповой, Анастасии Тихановой, Екатерины Севастьяновой и Елены Орябинской победил в финальном заплыве на чемпионате Европы по академической гребле в Глазго.

Наш квартет показал время 6 минут 39,97 секунды. Второе место заняла сборная Румынии (6.41,87), третьими финишировали представительницы Польши (6.42,58).

Эта победа стала первой для сборной России на турнире. Первенство по гребле проходит в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта, на котором сборная России выиграла уже пять золотых медалей.

Ранее две награды были добыты в синхронном плавании: Светлана Колесниченко и Варвара Субботина (техническая программа дуэтов) и Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева (техническая программа смешанных дуэтов). Позднее успех пришел к мужской эстафетной четверке (плавание, 4х100 вольным стилем) и Анастасии Войновой и Дарье Шмелевой (велотрек, командный спринт).

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине.