Олимпийские игры интересны россиянам в первую очередь соревнованиями легкоатлетов, где у нашей страны будет минимальное представительство, гимнастов и представителей водных видов спорта
Global Look Press
Олимпийские игры интересны россиянам в первую очередь соревнованиями легкоатлетов, где у нашей страны будет минимальное представительство, гимнастов и представителей водных видов спорта Об Олимпиаде-2016 чуть менее чем за месяц до ее начала слышали 69% россиян, и большинство из них (70%) планировали следить за ходом соревнований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олимпийские игры интересны россиянам в первую очередь соревнованиями легкоатлетов, где у нашей страны будет минимальное представительство, гимнастов и представителей водных видов спорта
Global Look Press
 
 
 
Об Олимпиаде-2016 чуть менее чем за месяц до ее начала слышали 69% россиян, и большинство из них (70%) планировали следить за ходом соревнований
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпиаде
Global Look Press

Олимпийские игры интересны россиянам в первую очередь соревнованиями легкоатлетов, где у нашей страны будет минимальное представительство, гимнастов и представителей водных видов спорта. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившие опрос среди населения страны.

Об Олимпиаде-2016 чуть менее чем за месяц до ее начала слышали 69% россиян, и большинство из них (70%) планировали следить за ходом соревнований. Ровно треть жителей страны узнали о предстоящем спортивном событии только от социологов.

37% респондентов, слышавших об Олимпиаде, планировали следить за соревнованиями по легкой атлетике, 19% - за водными видами, еще 13% - за гимнастикой. Также россиянам интересны футбол (12%) и волейбол (8%).

Напомним, что российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпиаде. Нашу страну в Рио-де-Жанейро будет представлять только прыгунья в длину Дарья Клишина.

"Традиционно высокий интерес у россиян вызывает легкая атлетика - этот вид спорта мог бы занять внимание более чем трети аудитории. А что будет теперь, после недопуска российской легкоатлетической сборной, неутешительных результатов апелляций и слез Елены Исинбаевой? Следует ожидать, что интерес к этому виду спорта упадет", - отмечает эксперт ВЦИОМ Степан Львов.

Медальные прогнозы на момент проведения опроса были следующими: 24% респондентов надеялись на награды россиян в легкой атлетике, каждый пятый (20%) ждал медалей от представителей водных видов спорта, а гимнастов видели на пьедестале почета 13% опрошенных.

В общекомандном зачете более четверти наших сограждан (29%) ожидали лидерства России. 13% отдавали пальму первенства Китаю, 12% - США.

"Прессинг со стороны WADA и международных спортивных федераций существенно остудил ожидания россиян относительно результатов выступления нашей сборной на Играх в Рио: лидерство ей пророчит уже не половина опрошенных, как раньше, а лишь каждый четвертый, при этом резко выросли "котировки" китайских и американских атлетов", - отметил также Львов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 9-10 июля 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки составил 1600 человек.