Чехи поддержали российский бойкот НХЛ
Архив NEWSru.com
Чехи поддержали российский бойкот НХЛ
 
 
 
Чехи поддержали российский бойкот НХЛ
Архив NEWSru.com

Вслед за Россией ратифицировать договор между ИИХФ и НХЛ накануне единогласно отказалась чешская экстра-лига. Все 14 президентов клубов, входящих в элитный чешский дивизион, сказали договору НХЛ решительное "нет".

"В четверг мы отсылаем в ИИХФ уведомление, что договор не подписываем, - заявил президент ассоциации чешских профессиональных клубов Любош Кожелуг. – А следом отправим и свои соображения по изменению договора. Во-первых, за любого игрока, не вошедшего в первый круг на драфте новичков, НХЛ предлагает компенсацию в 150 тысяч долларов. Мало! Мы бы хотели поднять нижнюю планку до 300 тысяч. Кроме того, НХЛ должна платить за всех игроков, улетающих из нашей страны за океан. Даже если они едут туда вторично".

Также чехи предлагают НХЛ подписывать контракты с европейцами до 15 июня. В виде исключения срок можно продлить до 15 августа. Но тогда плати штраф - 100 тысяч долларов.

Между тем в четверг в Москву прилетает комиссионер НХЛ Гэрри Беттмэн. Его срочный визит связан с отказом России подписывать нынешний договор между НХЛ и ИИХФ.

"Представители НХЛ прекрасно понимают, что позиция суперлиги твердая и с нами нужно вести переговоры", - сообщил в интервью газете "Советский спорт" генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин. - Мы подготовили свой вариант договора ИИХФ с НХЛ. Главный пункт в нем должен быть таким: российские клубы уважают и признают контракты игроков, заключенные с командами НХЛ, но и клубы НХЛ должны уважать и признавать договора, подписанные в суперлиге. Если это будет учтено, мы хоть завтра подпишем соглашение. В этом вся проблема. Поймите, мы с НХЛ вовсе не за деньги торгуемся, а за принцип".