BBC в среду показала материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов Международного Олимпийского Комитета для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских Игр 2012 года
BBC News
BBC в среду показала материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов Международного Олимпийского Комитета для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских Игр 2012 года На удочку попался Иван Славков, который пошел на эти переговоры и был заснят на видео. Болгарское национальное телевидение уже показало часть фильма BBC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BBC в среду показала материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов Международного Олимпийского Комитета для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских Игр 2012 года
BBC News
 
 
 
На удочку попался Иван Славков, который пошел на эти переговоры и был заснят на видео. Болгарское национальное телевидение уже показало часть фильма BBC
BBC News
 
 
 
Между тем Такач открыто назвал имена более 30 членов МОК, с которыми он готов был обсудить поддержку Лондона. Об одном члене МОК он сказал так: "Он поддерживает Париж, но ему нужны деньги"
BBC News
 
 
 
Международный Олимпийский Комитет накануне уже объявил о проведении расследования возможных фактов злоупотреблений своих сотрудников
Архив NEWSru.com

BBC в среду, за 9 дней до начала Олимпиады, обнародует материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов Международного олимпийского комитета для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских игр 2012 года. Причем скрытой камерой были засняты переговоры представителя МОК - главы Болгарского олимпийского комитета - Ивана Славкова.

Корреспонденты BBC, выдавшие себя за влиятельных бизнесменов из Восточного Лондона, побеседовали со Славковым и спортивным агентом Гораном Такачем, записав весь разговор на камеру в одной из софийских гостиниц, сообщает "Интерфакс". Журналисты пытались войти в контакт с руководством МОК, чтобы изучить возможность получения за взятку голосов одного или нескольких из 124 членов Комитета.

Кроме Славкова, "бизнесмены" смогли переговорить с четырьмя агентами - все они фигурировали в деле о коррупционном скандале вокруг зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 6 лет назад, но были тогда оправданы. На этот раз они пообещали склонить в сторону Лондона 54 голоса представителей МОК - на девять меньше количества, необходимого для победы. Весь вопрос состоял исключительно в деньгах. Стоит отметить и стоимость одного голоса, которая равна 200 тысячам евро.

- Как должна проходить честная процедура отбора городов-кандидатов

Как сообщает BBC, профессор Славков на видео, сделанном скрытой камерой, заявил "Панораме", что некоторым членам МОК, готовым предоставить свои голоса, кроме или вместо денег понадобятся, например, некие бизнес-контракты.

Между тем Такач открыто назвал имена более 30 членов МОК, с которыми он готов был обсудить поддержку Лондона. Об одном члене МОК он сказал так: "Он поддерживает Париж, но ему нужны деньги".

Болгарское национальное телевидение уже показало часть фильма BBC. А Болгарский олимпийский комитет провел сегодня пресс-конференцию, на которой Иван Славков подтвердил, что встреча действительно имела место. В то же время он категорически опроверг информацию о том, что эти люди якобы предлагали ему деньги.

В программе "ВВС-панорама" Славков также заявил, что знал, что это подставные бизнесмены, и хотел вывести их на чистую воду.

Международный олимпийский комитет накануне уже объявил о проведении расследования возможных фактов злоупотреблений среди своих сотрудников. "МОК обратился с просьбой к комиссии по этике расследовать подозрения относительно неприемлемых методов работы, связанных с процессом выдвижения кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года. Мы попросили BBC прислать комиссии по этике любые конкретные свидетельства и улики, которые они имеют", - сообщила представитель МОК.

Глава комитета по выдвижению Лондона в качестве олимпийской столицы лорд Себастьян Коу также заявил, что осведомлен о подозрениях, которые высказываются журналистами BBC. При этом он добавил: "Комитет "Лондон-2012" действовал правильно и этично во время процесса выдвижения кандидатур, и мы полностью поддерживаем решение МОК расследовать возникшие подозрения через комиссию по этике".

Руководство BBC готовило фильм к выходу в эфир в условиях строжайшей тайны и конспирации. За несколько дней до выхода программы все сотрудники были предупреждены, что тот, кто решит раскрыть содержание материалов раньше времени, будет уволен немедленно.

Напомним, что борьбу за право проведения Олимпиады-2012 ведут Лондон, Париж, Мадрид, Москва и Нью-Йорк.

На продвижение Москвы в качестве столицы Олимпиады будет потрачено до 27 миллионов долларов

Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, "Москва очень серьезно готовится к следующему отборочному туру, мы сделаем все возможное, чтобы победить. Для этого у столицы России есть все основания: Москва имеет богатейший опыт проведения Олимпиады-80, а также Всемирных юношеских игр под патронажем МОК, которые прошли в Москве с большим успехом".

На продвижение Москвы в качестве столицы летней Олимпиады-2012 будет потрачено от 25 до 27 миллионов долларов, об этом ранее заявлял вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, который также является председателем Заявочного комитета по выдвижению Москвы на право проведения Олимпийских игр 2012 года.

Шанцев сообщил, что на этапе города-соискателя Игр-2012 уже потрачено 10 миллионов долларов. По его словам, в случае если Москва станет олимпийской столицей 2012 года, то на проведение Олимпиады будет выделено порядка 2 миллиардов долларов, по крайней мере, примерно таков был бюджет последних летних Олимпийских игр в Сиднее. Шанцев также заверил, что все средства, потраченные на организацию Олимпиады, непременно окупятся.

Строительство Олимпийской деревни и медиа-деревни будет финансироваться из частных источников. Средства на проведение Олимпиады, помимо выделенных Международным олимпийским комитетом (МОК), доля которого составит 60%, на 70% также будут формироваться из частных источников, а оставшаяся часть - из бюджетных.

80% опрошенных россиян хотят, чтобы Олимпийские игры 2012 года прошли в Москве

Подавляющее число россиян (80%) одобряют идею проведения летних Олимпийских игр 2012 года в Москве, не поддерживает ее пятая часть (20%) опрошенных в июле социологами.

Такие данные обнародовал Аналитический центр Юрия Левады, эксперты которого выясняли отношение наших граждан к проведению в российской столице Олимпиады. В исследовании участвовало 1600 россиян.

85% москвичей знают о выдвижении столицы в качестве места проведения Олимпийских игр 2012 года, что заметно выше, чем этот же показатель для россиян в целом - 57%, отмечает "Интерфакс".

Вместе с тем, как показал опрос, только 72% москвичей хотели бы, чтобы Олимпиада в 2012 году прошла в их городе.

Больше всего сторонников проведения Олимпийских игр в Москве среди жителей Уральского федерального округа и проживающих в малых городах, сообщают социологи.

Процедура отсева городов-кандидатов

До голосования, состоявшегося в середине мая во время ежегодной международной спортивной конференции SportAccord во дворце Palais De Beaulieu в Лозанне, в числе соискателей было девять городов - Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Лейпциг, Гавана, Рио-де-Жанейро и Стамбул.

После голосования, в котором приняли участие 10 из 15 членов исполкома МОК, представляющих незаинтересованные стороны, в списке остались 5 городов.

Больше всех баллов среди девяти кандидатов набрал Париж - 8,5. Второй результат у Мадрида (8,3 балла), затем идут Лондон (7,6), Нью-Йорк (7,5) и Москва (6,5). Остальные претенденты набрали не более 6 баллов и были исключены из дальнейшей борьбы.

Теперь Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж должны до 15 ноября 2004 года представить в МОК свои "досье кандидата". На Олимпийских играх в Афинах все пять городов будут участвовать в "обзорной программе". Их досье будут проанализированы оценочной комиссией МОК, которая совершит инспекционные поездки во все эти города. За месяц до принятия решения о месте проведения ХХХ Олимпиады комиссия представит МОК доклад.

Победитель этого конкурса будет объявлен в июле 2005 года на сессии МОК в Сингапуре. По мнению экспертов, право провести у себя Игры-2012 года получит европейский город: две последние летние Олимпиады прошли в Северной Америке (Атланта-96) и Австралии (Сидней-2000). Фаворитом в гонке считают французскую столицу. Помимо того, что Олимпиады там проводились очень давно (1900 и 1924 году) и половина олимпийских объектов уже существует, Париж недавно провел на очень высоком уровне чемпионаты мира по футболу и легкой атлетике.