Путешественник Стив Фоссетт сегодня предпримет четвертую попытку совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре
Архив НТВ.ru
Путешественник Стив Фоссетт сегодня предпримет четвертую попытку совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре
 
 
 
Путешественник Стив Фоссетт сегодня предпримет четвертую попытку совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре
Архив НТВ.ru

Американский миллионер собирается подняться в воздух с территории небольшого туристического города Нортам, расположенного в 100 км к востоку от Перта (штат Западная Австралия). Как передает РИА "Новости", ссылаясь на сообщения австралийских СМИ, уже началось наполнение гелием воздушного шара "Соло Спирит", снабженного ультрасовременным навигационным и другим оборудованием. Этот процесс должен занять несколько часов. В город съезжаются сотни людей, которые будут наблюдать за взлетом шара с территории специально подготовленной площадки. Если погодные условия, которые в настоящее время считаются идеальными для начала путешествия, внезапно не изменятся, Фоссетт поднимется в воздух в субботу поздно вечером.

В августе 1998 года с территории Аргентины Фосетт пытался совершить одиночное кругосветное путешествие. Однако всего за 4 дня до конца путешествия, шар попал в сильную грозу и упал с высоты 8,5 тысяч метров в Коралловое море. Несмотря на то, что кругосветный полет тогда не удался, Фоссетт все же установил мировой рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре - 22 тысячи 908 километров.

Последняя попытка Фоссетта стать первым человеком в мире, совершившим одиночное безостановочное путешествие вокруг Земли на воздушном шаре, была предпринята на территории Австралии в июне этого года, но закончилась неудачей. Путешественник собирался взлететь с территории горнодобывающего города Калгурли в Западной Австралии, однако всего за несколько часов до старта, во время наполнения шара, внезапный порыв ветра привел к его разрыву. После этой неудачи Стив Фоссетт заявил, что собирается отказаться от идеи кругосветного путешествия. Однако ремонт шара занял гораздо меньше времени, чем предполагалось, и неудержимый путешественник объявил, что готов предпринять новую попытку.

В этот раз местом для взлета был избран Нортам, в силу своих погодных условий являющийся популярным местом для запуска управляемых воздушных шаров.57-летний Фоссетт проведет в воздухе от 15 до 18 дней. Все это время он будет находиться в тесной капсуле, спать всего около четырех часов в день и питаться специально приготовленной пищей. Временами он сможет дышать только с помощью кислородной маски.