У лыжницы Степановой в организме нашли сразу два запрещенных препарата
www.olymps.ru
У лыжницы Степановой в организме нашли сразу два запрещенных препарата
 
 
 
У лыжницы Степановой в организме нашли сразу два запрещенных препарата
www.olymps.ru

Российский антидопинговый центр провел анализ био-проб лыжницы Лилии Степановой, которая 24 марта на чемпионате России в Сыктывкаре попыталась осуществить подлог при прохождении процедуры допинг-контроля.

Проба дала положительный результат сразу на два запрещенных препарата: анаболический стероид нандролон и рекомбинантный эритропоэтин (ЭПО).

"Буквально вчера мы получили из Российского антидопингового агентства (RusADA) ответ насчет пробы Лилии Степановой, - сказал агентству "Весь спорт" президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. – Там, со ссылкой на экспертов Российского антидопингового центра, сказано, что в пробах спортсменки выявлены, цитирую, "метаболиты нандролона субстанции класса S1 Запрещенного списка WADA, а также атипичного профиля изоформы ЭПО, близкого по критериям к биоподобному ЭПО". Учитывая отягчающие обстоятельства: присутствие в пробе сразу двух запрещенных препаратов, а также грубейшие нарушения при прохождении допинг-контроля, все это тянет на четыре года дисквалификации. На следующей неделе соберется исполком ФЛГР, который и примет решение по делу Степановой. До тех пор она остается временно отстраненной".

Напомним, 24 марта Лилия Степанова одержала победу на чемпионате России в спринте. Во время процедуры допинг-контроля выяснилось, что вместо Степановой по ее паспорту анализы пыталась сдать ее подруга Юлия Кострикова.

28 марта Степанова вновь победила на чемпионате страны – на этот раз в гонке на 10 км, опередив на 40 секунд бронзового призера Олимпийских игр Наталью Коростелеву. 30 марта исполком ФЛГР принял решение отстранить Степанову от стартов и аннулировать всех результатов в связи с попыткой фальсификации допинг-контроля.