Задержанному в Севилье фанату "Зенита" грозит 6 лет тюрьмы
fc-zenit.ru
Задержанному в Севилье фанату "Зенита" грозит 6 лет тюрьмы
 
 
 
Задержанному в Севилье фанату "Зенита" грозит 6 лет тюрьмы
fc-zenit.ru

Суд над болельщиком футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург), остающегося в руках испанской Фемиды, откладывается на неопределенное время до заключения медицинской экспертизы. Она должна установить степень тяжести нанесенных испанскому полицейскому телесных повреждений - именно в этом обвиняют россиянина. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил консул РФ в Мадриде Дмитрий Верченко.

По его словам, в случае признания травм тяжелыми, болельщику грозит до 6 лет тюрьмы. Если телесные повреждения окажутся незначительными, то россиянин проведет в Испании еще от 6 до 10 дней, а затем будет выслан на родину.

Напомним, что болельщик был задержан полицией 30 марта перед началом четвертьфинального матча Кубка УЕФА в числе 14 фанатов российской команды. Остальные 13 болельщиков "Зенита" были отпущены из зала суда в минувшую субботу и уже находятся в России.

Российский дипломат подчеркнул, что в ходе разбирательства и отправки на родину фанатов почетный консул РФ в Севилье Эктор Моррель потратил из своих личных средств более 14 тысяч евро, в том числе 5 тысяч, выплаченных в качестве штрафа за действия 13 освобожденных россиян на трибунах стадиона "Рамон Санчес Писхуан".

Напомним, что 30 марта в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка УЕФА "Севилья" разгромила "Зенит" со счетом 4:1. Матч омрачился столкновением российских болельщиков с испанской полицией. Драка началась после того, как полиция попыталась собрать всех российских болельщиков на одной трибуне несмотря на места в билетах. Возмущенные поведением охраны стадиона российские любители спорта вступили в словесную перепалку с полицией, которая переросла в драку. По другой версии потасовка была вызвана действиями полицейского, который наступил на флаг "Зенита".