Сокрушительное поражение потерпели солдаты британской морской пехоты под иракским городом Басра. Правда, не в бою, а на футбольном поле. Родоначальники футбола провели матч с жителями города Умм-Хайал и проиграли со счетом 3:9
Yahoo!
Сокрушительное поражение потерпели солдаты британской морской пехоты под иракским городом Басра. Правда, не в бою, а на футбольном поле. Родоначальники футбола провели матч с жителями города Умм-Хайал и проиграли со счетом 3:9 По словам британцев, основная цель этих матчей заключается в том, чтобы уверить местное население, что союзники воюют не против них, а только против режима Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сокрушительное поражение потерпели солдаты британской морской пехоты под иракским городом Басра. Правда, не в бою, а на футбольном поле. Родоначальники футбола провели матч с жителями города Умм-Хайал и проиграли со счетом 3:9
Yahoo!
 
 
 
По словам британцев, основная цель этих матчей заключается в том, чтобы уверить местное население, что союзники воюют не против них, а только против режима Саддама Хусейна
Yahoo!
 
 
 
Товарищеская встреча прошла в присутствии примерно тысячи зрителей, привлеченных необычным зрелищем со всего города
Yahoo!

Сокрушительное поражение потерпели солдаты британской морской пехоты под иракским городом Басра. Правда, не в бою, а на футбольном поле. Родоначальники футбола провели матч с жителями города Умм-Хайал и проиграли со счетом 3:9.

По словам британцев, основная цель этих матчей заключается в том, чтобы уверить местное население, что союзники воюют не против них, а только против режима Саддама Хусейна, сообщает украинский Новый канал.

Товарищеская встреча прошла в присутствии примерно тысячи зрителей, привлеченных необычным зрелищем со всего города. "Мы начали играть на рыночной площади, когда никого вокруг не было, и тут вдруг появились эти ребята, в форме и с двумя судьями, - рассказал англичанин в интервью AFP. - Это, наверное, была сборная Ирака. Они просто разгромили нас".

Напомним, что во время прошлой военной операции США в Афганистане, в феврале прошлого года, также был проведен футбольный матч между сборной международных сил безопасности и афганской командой. Та встреча была организована министерством обороны Великобритании при поддержке футбольной ассоциации и премьер-лиги Англии и прошла на Национальном стадионе Афганистана в Кабуле, где талибы совершали публичные казни и публичные ампутации конечностей в качестве наказания.

Перед матчем у стадиона вспыхнули серьезные беспорядки, когда многотысячная толпа попыталась проникнуть на трибуны, где уже находилось около 25 тысяч болельщиков. Чтобы сдержать толпу, полиция использовала хлысты и колючую проволоку, затем ей на помощь пришли миротворцы с собаками. Затем афганские полицейские применили дымовые шашки и, чтобы рассеять толпу, произвели несколько выстрелов в воздух. В результате около 50 афганцев получили травмы, в основном головы. Пяти миротворцам также оказана медицинская помощь. Из толпы их забросали камнями.

Тем не менее матч состоялся. Афганская команда сумела открыть счет на первых минутах игры, что вызвало взрыв энтузиазма на трибунах. Перед самым перерывом команда миротворцев сравняла счет, а во втором тайме забила еще два гола - 3:1.