Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com
Анатолий Карпов
 
 
 
Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com

Экс-чемпион мира россиянин Анатолий Карпов обыграл чемпионку мира среди женщин китаянку Чжу Чэнь на проходящем в ОАЭ первом в истории розыгрыше шахматного Гран-при. Сегодня он победил со счетом 2:0, выиграв у китаянки две партии в классические шахматы, и вышел в третий круг.

Напомним, что в первом туре жертвой Чжу Чэнь стал чемпион мира украинец Руслан Пономарев. В первой партии тура китаянка сыграла с Пономаревым вничью, но выразила неудовлетворение результатом. "Знаю, что он сильный шахматист, но не удивляйтесь, если у него возникнут неприятности", - предупредила "королева". Предупреждение было неслучайное - во второй партии она победила чемпиона черными фигурами.

Никогда еще, со времени теннисного матча между Билли Джин Кинг и Бобби Риггсом, когда феминистка "опозорила" представителя сильного пола, вызов не был таким очевидным. При этом китаянка считается в шахматных кругах гораздо более сильным обидчиком мужчин, чем также знаменитая в этом отношении венгерская шахматистка Юдит Полгар, которая "наказывала" таких корифеев, как Анатолий Карпов и Борис Спасский.