Россиянин Даниил Квят договорился о подписании контракта на место одного из основных пилотов в команде "Торо Россо", выступающей в чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Motosport.

Австралийский пилот команды "Ред Булл" Даниэль Риккьярдо в следующем сезоне будет выступать за "Рено". Французский пилот "Торо Россо" Пьер Гасли займет его место в "Ред Булл". Будущее другого гонщика "Торо Россо" новозеландца Брендона Хартли остается неясным, так как руководством команды не удовлетворено его результатами. Таким образом, в следующем сезоне в "Торо Россо" может появиться сразу две вакансии.

Как сообщает издание со ссылкой на несколько источников, Квят и "Торо Россо" уже договорились о подписании соглашения и россиянин вернется в "Формулу-1" в следующем году. При этом руководство команды рассматривает еще ряд кандидатов, но многие из них связаны контрактами с другими командами.

Даниил Квят выступал в "Формуле-1" с 2014 по 2017 год в командах "Ред Булл" и ее дочерней конюшне "Торо Россо". В прошлом сезоне провел он 15 гонок, набрав пять очков. После Гран-при США "Ред Булл" расторг с ним контракт.

В январе гонщик стал пилотом по развитию команды "Феррари", но не связан с ней долгосрочными обязательствами. В "Ред Булл" считают, что Квят получил пользу от перерыва и опыта работы в другой команде.