Среди кандидатов на проведение Олимпиады 2016 года наметился фаворит
Архив NEWSru.com
Среди кандидатов на проведение Олимпиады 2016 года наметился фаворит
 
 
 
Среди кандидатов на проведение Олимпиады 2016 года наметился фаворит
Архив NEWSru.com

За месяц до оглашения столицы летней Олимпиады 2016 года, которая будет объявлена 2 октября в Копенгагене, Международный олимпийский комитет (МОК) представил отчет по четырем городам-кандидатам.

На проведение Олимпиады претендуют Чикаго, Мадрид, Рио-де-Жанейро и Токио. Все города получили в целом высокие оценки от МОК, однако были отмечены и определенные недостатки в каждом из городов.

В заявке Чикаго отсутствуют финансовые гарантии, недостаточная поддержка идеи Олимпиады в Токио со стороны местного населения, в Мадриде не понимают распределения ролей, а в Рио-де-Жанейро требуется тщательное отслеживание городских проектов, связанных с Олимпиадой, а также вопроса размещения гостей и участников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, у бразильского города серьезные шансы принять первую в истории Олимпиаду в Южной Америке, так как именно к заявке Рио были предъявлены наименее значительные претензии. Однако текущий отчет МОК был основан исключительно на анализе технических параметров - таких как места проведения мероприятий, бюджеты, транспорт, поддержка местного населения - и не давал городам-кандидатам никаких оценок в целом.

В то же время в отчете говорится: "Комиссия МОК осознает, что каждый из четырех городов-кандидатов может провести Олимпиаду 2016 года, и в каждом из четырех случаев есть свои преимущества и свои риски. Задачей комиссии было дать четкое понимание членам МОК, которые и сделают решающий выбор".