"Неандерталец" попрощался с футболом

Легендарный немецкий вратарь Оливер Кан провел последние 75 минут на футбольном поле во время товарищеского матча мюнхенской "Баварии" и сборной Германии, который завершился вничью - 1:1. Петр Троховски стал последним, кто огорчил Кана, забив ему в первом тайме.

Кан - это не просто вратарь. Это эпоха для мюнхенского суперклуба и германского футбола в целом. Более 20 лет в большом футболе были отданы Канном всего двум командам: "Карлсруэ" и "Баварии".

За это время на клубном уровне голкипер выиграл все: восемь чемпионатов страны, шесть Кубков Германии, Кубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и главный трофей Старого света - Лигу чемпионов. Причем в финальном поединке с "Валенсией" Кан отразил три пенальти: один в игре и два в послематчевой серии. Всего он провел 140 игр в еврокубках и 557 в Бундеслиге.

После того, как "Баварию" покинули нынешний тренер Юрген Клинсман и Штефан Эффенберг, Кан стал символом команды.

Не так удачен вратарь был в играх за сборную. Во время выигранного первенства Европы 1996 года, он был дублером Андреаса Кепке, в 2002 году, будучи одним из главных творцов выхода команды в финал - Кан не слишком удачно в этом самом финале сыграл.

На двух последних больших футбольных форумах, принесших Германии медали, включая домашний мундиаль - Оливер снова остался за спиной другого человека - Йенса Лемана. Зато именно Кану сполна досталось за провалы на чемпионате мира-1998 и чемпионатах Европы 2000 и 2004 годов.

Тем не менее, для большинства любителей футбола во всем мире сборная Германии ассоциировалась именно с Оливером Каном, за свой агрессивный вид и боевитый характер прозванным "Неандертальцем".

Когда-то Оливер объявил, что завершит карьеру после чемпионата мира в Германии. Однако задержался в футболе еще на два года. И вот, выиграв свой восьмой титул чемпиона Германии, кстати, 21-й для "Бавариии", он все-таки собрался повесить бутсы на гвоздь.

Проводить заслуженного ветерана собрался весь футбольный бомонд страны. Разумеется, проводы заключались, в первую очередь, в футбольном матче между двумя командами, столько сил, нервов и частичек души которым отдавал Канн - сборной Германии и "Баварии".

Стоит ли говорить, что такие встречи обычно заканчиваются дружеской ничьей и тотальными объятиями. На 33-й минуте Троховски поразил ворота виновника событий, а ответный мяч уже во втором тайме отправил в сетку ворот сборной Германии Мирослав Клозе - 1:1, сообщает 7tv.ru.

Стоит напомнить, что такие личности, как Кан надолго не пропадают из поля зрения болельщиков, поэтому вполне вероятно, что уже в ближайшее время он вернется в футбол, но только в другом качестве.