Дэвид Блатт назвал состав сборной России по баскетболу
basket.ru
Дэвид Блатт назвал состав сборной России по баскетболу
 
 
 
Дэвид Блатт назвал состав сборной России по баскетболу
basket.ru

В понедельник в четырех испанских городах – Гранаде, Севилье, Пальма-де-Мальорке и Аликанте – стартует мужской чемпионат Европы по баскетболу. Накануне главный тренер российской команды Дэвид Блатт определился с официальной заявкой команды. Напомним, что в Испанию отправились 13 игроков. В результате, решением тренерского штаба вне состава сборной остался защитник Егор Вяльцев, сообщает пресс-служба баскетбольной федерации России.

Состав сборной России:

форварды Андрей Кириленко ("Юта Джаз", НБА), Виктор Хряпа (Чикаго Буллз", НБА), Сергей Моня ("Динамо" М), Никита Шабалкин ("Химки")
центровые Алексей Саврасенко (ЦСКА), Никита Моргунов ("Триумф" МО)
защитники Джон Роберт Холден, Захар Пашутин (оба - ЦСКА), Петр Самойленко, Сергей Быков (оба - "Динамо" М), Антон Понкрашов ("Химки") и Николай Падиус (УНИКС)

В минувшую субботу стал известен победитель квалификационного турнира чемпионата Европы - команда, которая составила компанию России, Сербии и Греции в группе А на первом групповом этапе первенства. Последнюю путевку на Евробаскет-2007 завоевала сборная Израиля, опередившая в квалификационном турнире Македонию с Боснией.

По регламенту первенства, во второй групповой этап выходят по три сильнейшие команды из четырех групп. Там они разделятся на две шестерки (первую составят группы А и В, вторую - С и D). В них каждая сборная проведет еще по три матча с соперниками, с которыми она ранее не встречалась. Первые четыре команды из каждой группы продолжат борьбу в плей-офф. Матчи 1/4 финала состоятся 13 и 14 сентября, 1/2 финала - 15 сентября, игра за 3-е место и финал - 16 сентября.

Первый матч сборная России проведет в понедельник с командой Сербии (начало в 20:00 по московскому времени). По словам президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, задачей-максимум станет завоевание путевки на Олимпийские игры-2008, для чего нужно попасть в число призеров. Задача-минимум - попадание в "семерку", что даст возможность побороться за путевку на Игры в отборочном турнире.