Сборная России по футболу начинает борьбу за путевку на ЧМ-2006
Архив NEWSru.com
Сборная России по футболу начинает борьбу за путевку на ЧМ-2006
 
 
 
Сборная России по футболу начинает борьбу за путевку на ЧМ-2006
Архив NEWSru.com

В субботу сборная России по футболу начнет борьбу за путевку на чемпионат мира-2006. Первым соперником команды Георгия Ярцева станет сборная Словакии. Матч состоится на столичном стадионе "Динамо", начало в 19.00 по московскому времени.

Помимо словаков, в 3-й отборочной группе с россиянами оказались вице-чемпионы Европы португальцы, а также сборные Латвии, Эстонии, Люксембурга и Лихтенштейна.

В целом, группа получилась не самая сложная, но выполнить задачу, поставленную руководством Российского футбольного союза (РФС) - занять первое место - будет нелегко, отмечает РИА "Новости".

Явным фаворитом, по крайней мере до старта отборочного цикла, выглядит сборная Португалии. Несмотря на уход из команды ветеранов, в частности, многолетнего лидера Луиша Фигу, вице-чемпионы Старого Света остаются серьезным соперником. Наставник португальцев Луиз Фелипе Сколари смог провести смену поколений, поэтому омоложение состава вряд ли существенно ослабит португальцев.

Сборная Латвии на недавнем ЕВРО-2004 предстала крепкой и грамотной командой. В Португалии подопечные Александра Старкова заставили понервничать немцев и чехов и только в последнем своем матче крупно проиграли голландцам.

Эстонская сборная тоже перестала считаться откровенным аутсайдером, в отличие от команд так называемых карликовых государств - Лихтенштейна и Люксембурга, которые вряд ли всерьез будут бороться за путевку на чемпионат мира. Однако такие соперники опасны как раз возможной их недооценкой и способны отобрать очки практически у любой команды.

Субботний матч против словаков особенно важен тем, что он должен задать тон дальнейшему выступлению россиян в отборочном турнире. Следующим соперником подопечных Ярцева станет один из предполагаемых аутсайдеров - сборная Люксембурга (встреча пройдет 9 октября). А спустя четыре дня российской команде предстоит встреча с португальцами, которым она уступила на чемпионате Европы.

До конца года россияне проведут еще один матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2006 - 17 ноября против эстонцев. А остальные игры пройдут уже в 2005 году. Последним станет матч с теми же словаками 12 октября.