Сборная России впервые выиграла юношеский Кубок Дэвиса
Global Look Press
Сборная России впервые выиграла юношеский Кубок Дэвиса
 
 
 
Сборная России впервые выиграла юношеский Кубок Дэвиса
Global Look Press

Мужская сборная России по теннису впервые в своей истории завоевала юношеский Кубок Дэвиса, обыграв в воскресенье в финале командного чемпионата мира предыдущих обладателей трофея из Канады со счетом 2-1. Об этом сообщает пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР).

Соперники взяли по одному очку в одиночных встречах: Тимофей Скатов обыграл Никасе Муамбу (6:4, 6:1), а Ален Авидзба уступил Феликсу Оже-Алиассимэ (6:2, 3:6, 4:6). В решающем парном матче Авидзба и Алексей Захаров одолели Оже-Алиассимэ и Чих Чи Хуана со счетом 6:2, 6:4.

Этот успех стал для России первым, хотя сборная СССР побеждала на юниорском турнире в 1990 году. Взрослый Кубок Дэвиса покорялся россиянам дважды - в 2002 и 2006 году.

На юниорском Кубке Федерации сборная российских девушек (Анастасия Потапова, Олеся Первушина и Варвара Грачева) вырвала бронзу у сверстниц из Японии, а в финале Польша взяла верх над США.

В воскресенье произошло еще одно знаменательное событие в мужском теннисе, который переживает в России не лучшие времена. 20-летний Карен Хачанов, занимающий 101-ю строчку в мировом рейтинге, выиграл крупный мужской турнир АТР в китайском Чэнду. Он принес стране первый титул АТР с 2013 года.