Шарапова выиграла первый турнир после возвращения на корт
Reuters
Шарапова выиграла первый турнир после возвращения на корт
 
 
 
Шарапова выиграла первый турнир после возвращения на корт
Reuters

Российская теннисистка Мария Шарапова выиграла первый после возвращения на корт титул на соревнованиях WTA. В финале турнира в Токио Мария оказалась сильнее представительницы Сербии Елены Янкович. В стартовой партии при счете 2:5 из-за травмы руки соперница Маши отказалась от продолжения спора.

Начало встречи осталось за Янкович, которая уверенно повела 2:0, но в дальнейшем уверенней действовала Маша. Она несколько раз доставала "мертвые мячи" и спасала очки в непростых ситуациях. Более того, в Шарапова неплохо подавала - четыре эйса и всего одна двойная ошибка.

При подобной специфики игры все намекало на победу российской теннисистки, но развязка наступила гораздо быстрее: через 43 минуты Янкович, осознавая, что победа ускользает от нее, решила не усугублять травму руки и признала себя побежденной.

Данный титул стал для Шараповой юбилейным, двадцатым в ее профессиональной карьере, первым в нынешнем сезоне и вторым, выигранным в Токио.

Напомним, что до этого россиянка первенствовала в Японии в 2005-м году. А последний ее успех был датирован началом апреля 2008 года, когда Маша победила в американском Амелия-Айленде.

За свою победу на Toray Pacific Open-2009 Мария получит чек на сумму $350,000 и 800 очков в зачет рейтинга WTA, а финалистка Янкович - $175,000 и 550 баллов.