Гус Хиддинк видит два пути развития российского футбола
Архив NEWSru.com
Гус Хиддинк видит два пути развития российского футбола
 
 
 
Гус Хиддинк видит два пути развития российского футбола
Архив NEWSru.com

Наставник национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк назвал своей главной целью строительство достойного будущего для российского футбола. Об этом, по данным РИА Новости, он заявил во вторник на тренировочной базе команды в Бору.

"У российского футбола есть два пути развития. Первый - выйти в финальную часть чемпионата Европы-2008, достигнув определенного результата. Второй - повысить уровень российского футбола в целом, задаться вопросом: как игра сборной будет выглядеть в будущем после 2008 года - в 2010-2012 годах, - сказал Хиддинк. - Сейчас важно ускорить процесс выстраивания российского футбола - это и строительство стадионов, и обучение детей и создание инфраструктуры, которая отвечала бы требованиям высочайшего уровня".

По словам голландца, на данный момент в отборочной группе, где выступает Россия, отечественная команда уступает по рейтингу ФИФА трем сборным. Своей задачей Хиддинк назвал поднять команду в рейтинге ФИФА как можно выше. "В рейтинге ФИФА Англия стоит очень высоко (4-е место), Хорватия - 24-я и даже Израиль - выше нас: 36-й, а мы - 39-е. Для того чтобы подняться вверх, российскому футболу нужно стремительно развиваться", - сказал он.

Хиддинк отметил, что его не слишком обрадовали последние результаты российских команд в еврокубках, которые напрямую связаны с силой сборной. "Здорово сыграл лишь ЦСКА, который набрал в двух матчах четыре очка и имеет все шансы на выход из группы. "Спартак" выступил явно хуже, и теперь уже не все зависит только от него. Что касается "Локомотива", то будем откровенны: наш клуб уступил посредственной команде", - сказал Хиддинк.

Напомним, что 3 октября на подмосковной базе в Бору сборная России (состав) начала подготовку к отборочным матчам к ЕВРО-2008 против Израиля (7 октября в Москве) и Эстонии (11 октября в Санкт-Петербурге).

По словам голландского специалиста, он рассчитывает добиться в этих матчах максимального результата. "Нам предстоит очень важный отрезок. После не слишком удачного матча против Хорватии мы просто обязаны добиться стопроцентного результата в поединках против израильтян и эстонцев", - сказал Хиддинк.

Наставник сборной России заявил, что в предстоящих матчах его команда должна доминировать на поле. "Нам надо брать шесть очков, к тому же мы играем дома. Поэтому мы должны контролировать ход матча, доминировать на поле, играть в быстром темпе – думаю, хорошее качество поля должно этому поспособствовать", - сказал Хиддинк.

В нынешнем году сборной России предстоит провести всего два домашних матча отборочного цикла. Наша команда попала в группу Е, где ее соперниками стали футболисты Англии, Хорватии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры. В стартовой встрече цикла россияне сыграли вничью 0:0 с хорватами. Это был первый официальный матч сборной под руководством Гуса Хиддинка. Однако незадолго до этого он уже одержал победу в новой должности: в товарищеском матче была переиграна сборная Латвии (1:0). Лидируют в группе Е англичане, одержавшие победы в обоих своих матчах.