Кристоф Даум выбирает между "Штурмом" и "Шахтером"
Архив NTVRU.com
Кристоф Даум выбирает между "Штурмом" и "Шахтером" Кристоф Даум выбирает между "Штурмом" и "Шахтером"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кристоф Даум выбирает между "Штурмом" и "Шахтером"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кристоф Даум выбирает между "Штурмом" и "Шахтером"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Невио Скала
www.ukrainianfootball.com

Известный немецкий футбольный специалист Кристоф Даум практически одновременно получил приглашения возглавить австрийский "Штурм" и донецкий "Шахтер". В Граце место главного тренера оказалось свободным после того, как со "Штурмом" почти через восемь лет работы распрощался один из наиболее именитых европейских футбольных тренеров Ивица Осим, тренировавший еще сборную Югославии в период ее расцвета в конце 80-х - начале 90-х годов. А в "Шахтере" итальянец Невио Скала понял, что не оправдал высокого доверия и сказочного гонорара после крупного поражения в Вене от местной "Аустрии" со счетом 1:5, и был отпущен без слез и сожалений.

Пока Даум в раздумье. По телефону ведет активные переговоры с президентом "Штурма" Ханнесом Картнигом и одновременно проводит "рекогносцировку" на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. На днях он побывал в Донецке на ответном матче с "Аустрией", в котором "Шахтер" снова сумел забить далеко не самому грозному сопернику один гол, зато на сей раз не пропустил в свои ворота ни одного. Немецкий тренер осмотрел тренировочные базы, переговорил с руководством клуба и ознакомился с условиями, на которых ему готовы предложить работу. Впечатления он вынес самые позитивные, особенно от размеров обещанного гонорара, который он назвал "заоблачным". Как выяснилось, украинцы готовы платить ему 3,5 миллиона долларов в год. Столько же мог бы, кстати, получать и опальный итальянец, если бы не оконфузился во встречах с венской "Аустрией".

Картниг отнесся к создавшейся ситуации спокойно и рассудительно. "Наши финансовые возможности не безграничны, - заявил он по этому поводу. - Если украинцы решили Даума озолотить, то мы не станем тягаться с ними в щедрости. Однако может быть, он все же решит, что ему лучше жить и работать в Австрии, чем на Украине, ведь итальянец Скала там тоже не засиделся".

Даум, безусловно, один из наиболее талантливых современных футбольных тренеров. Его прежняя карьера была тесно связана с германскими клубами "Штуттгарт" и "Байер" (Леверкузен), которых он вывел в лидеры немецкого футбола. Более того, Даума даже прочили в главные тренеры национальной сборной ФРГ. Однако ровно два года назад его карьере в Германии пришел конец, когда выяснилось, что он употребляет кокаин. Немецкий футбольный союз сразу же порвал с ним всякие отношения.

Даум переехал в Стамбул, где в последнее время тренировал местный клуб "Бешикташ", правда, без особого успеха. Возможно, на Украине или в Австрии ему повезет больше, и он сможет вновь поднять в цене свои "тренерские акции".