Лига чемпионов: "Ливерпуль" - "Спартак" 5:0
NTVRU.com
Лига чемпионов: "Ливерпуль" - "Спартак" 5:0 Лига чемпионов: "Ливерпуль" - "Спартак" 5:0

NTVRU.com

fckop.8m.com

В рамках розыгрыша футбольной Лиги чемпионов футболисты московского "Спартака" вышли на легендарный стадион английского "Ливерпуля" "Энфилд Роуд", чтобы помериться силами с вице-чемпионами Англии.

Хотя статистика встреч с английскими командами на их поле говорит в пользу российского клуба (4 победы в 6 матчах), выиграть у набирающего обороты "Ливерпуля" будет очень непросто. Та же неумолимая статистика свидетельствует, что за последнее время забить "мерсисайдцам" в Лиге чемпионов удалось лишь шести клубам из 22-х приезжавших на "Энфилд". Последняя встреча "Спартака" с командой "красных" произошла ровно десять лет назад в Кубке обладателей кубков. Тогда дружина Олега Романцева обыграла "Ливерпуль" со счетом 6:2 по сумме двух встреч. Но сегодня на поле вышли совсем другие команды.

Действующие чемпионы России испытывают серьезные кадровые проблемы. Кроме отсутствия на поле ключевого игрока полузащиты плеймейкера Егора Титова, красно-белые на неопределенный срок лишились защитника Дмитрия Парфенова. Наставник "Ливерпуля" Жерар Улье наоборот может варьировать линии полузащиты и нападения. Кроме начавшего наконец забивать Майкла Оуэна, в распоряжении француза находятся и юный талант Милан Барош, и сенегалец Эль-Хаджи Диуф, и "тяжелая артиллерия" в лице таранного форварда Эмила Хески. В защите у мерсисайдцев все не так радужно, но с возвращением в строй столпа обороны швейцарца Стефана Аншо команда выглядит более чем боеспособно.

С первых минут в составе "Спартака" на поле вышли: Станислав Черчесов, Юрий Ковтун, Игор Митрески, Баи Кебе, Моизес Пинейро, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Кудряшов, Максим Калиниченко, Александр Павленко, Владимир Бесчастных и Александр Данишевский. Наставник хозяев Жерар Улье предпочел следующих игроков: Ежи Дудек, Йон Арне Риисе, Стефан Аншо, Джеймс Каррагер, Сами Хююпя, Дэнни Мерфи, Дитмар Хаманн, Стивен Джеррард, Брюно Шейру, Майкл Оуэн и Эмил Хески. Стоит отметить, что впервые в этом сезоне у "Ливерпуля" идеальная линия обороны - Каррагер, Хююпя, Аншо, Риисе.

В самом начале матча Данишевский создал серьезную угрозу воротам Дудека: Бесчастных выдал ему отличный данный пас, но тот не успел замкнуть навес на дальней штанге. Затем хозяева, закончив короткую разведку, принялись терзать оборону москвичей длинными навесами из глубины поля, рассчитывая на своих быстрых форвардов. Сначала Хески без проблем расстрелял Станислава Черчесова, а затем Бруно Шейру, при попустительстве защитников красно-белых, забивает едва ли не гол-близнец √ 2:0. Несколько минут спустя уже Майкл Оуэн вышел один на один, обыграл Черчесова, но попал в штангу. Этой атаке предшествовала неплохая комбинация, завершившаяся ударом Кудряшова, но в последний момент Аншо отвел угрозу от своих ворот.

На 30-й минуте встречи счет стал уже 3:0 в пользу англичан. Сами Хююпя забивает третий гол после подачи штрафного с левого фланга. Воспользовавшись очередным провалом обороны "Спартака", финн выпрыгнул выше всех.

После перерыва "Ливерпуль" заметно сбавил обороты, позволив подопечным Олега Романцева провести несколько позиционных атак. Но кинжальные выпады англичан по-прежнему оставались чрезвычайно опасными, и всякий раз блестяще играл Станислав Черчесов. На 62-й минуте состоялся дебют в Лиге чемпионов Валери Абрамидзе, который заменил уставшего Ковтуна. Еще раньше поле покинули Кудряшов и Хлестов, которые уступили место соответственно Марсело Силве и Безродному.

На 82-й минуте ворота Черчесова вновь расстреливают в упор. На этот раз сенегалец Дьяо умело воспользовался пасом Хески с правого фланга и пробил в притирку со стойкой. Наши защитники только проводили мяч взглядом. А уже в следующей атаке Хески ставит точку точным ударом в дальний угол √ 5:0.

После матча тренер "Спартака" Олег Романцев признал, что соперники продемонстрировали блестящий футбол и заслуженно победили. Наставник также выразил мнение, что "уровень российского футбола сейчас не очень высок, мы переживаем период стагнации и можем надеяться только на молодежь".

"Валенсия" на своем поле также добилась крупной победы над швейцарским "Базелем" со счетом 6:2 и так же, как и "Ливерпуль", уже в первые полчаса сняла все вопросы о победителе этой встречи. К 28-й минуте испанцы выигрывали 4:0. После трех туров в группе "Б" безоговорочным лидером является "Валенсия" (9 очков из 9 возможных), у "Ливерпуля" и "Базеля" - по 4 очка, "Спартак" же не только не набрал очков в этом розыгрыше, но и не забил ни разу, пропустив 10 мячей и проиграв все три матча.

В остальных матчах среды хозяева оказались гораздо более гостеприимными, чем "Валенсия" и "Ливерпуль". Так, французский "Осер" проиграл английскому "Арсеналу" 0:1, голландский ПСВ "Эйндховен" - немецкой "Боруссии" 1:3, бельгийский "Генк" - итальянской "Роме" 0:1, а "Интер" - французскому "Лиону" 1:2. Еще в двух играх хозяева не пожелали уступать, поделив очки с гостями: АЕК (Греция) - "Реал" (Испания) - 3:3, "Русенборг" (Норвегия) -"Аякс" (Голландия) - 0:0.

Стоит отметить, что и в первый игровой день было одержано всего три домашних победы. Таким образом, за все 16 матчей 3-го тура Лиги чемпионов хозяева выиграли лишь пять раз.