Хэмилтон: узнал, что стал чемпионом, только в первом повороте
Reuters
Хэмилтон: узнал, что стал чемпионом, только в первом повороте
 
 
 
Хэмилтон: узнал, что стал чемпионом, только в первом повороте
Reuters

Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон едва не упустил чемпионство за два круга до финиша "Гран-при Бразилии". Британец пропустил на пятое место Себастьяна Феттеля из "Торо Россо", что при состоявшейся победе гонщика "Феррари" Фелипе Массы лишало его титула.

Однако Хэмилтону удалось не допустить повторения прошлогодней истории, когда он остался без чемпионства, которое на последнем этапе у него вырвал другой представитель Скудерии Кими Райкконен. Буквально на финишной прямой 23-летний пилот обошел Тимо Глока из "Тойоты" и финишировал пятым.

"Эта самая драматичная гонка в моей жизни. Не так-то просто объяснить чувства словами: мне и сейчас трудно говорить, - признался самый молодой чемпион в истории "Формулы-1". - Это был долгий путь. Всегда чувствовал поддержку моей семьи, команды, партнеров, болельщиков. Мы проделали в этом году просто фантастическую работу. Довольны тем, что сделали. Рад, что добился победы, которая принадлежит всем".

"Пока не начался дождь, чувствовал себя вполне комфортно, был сосредоточен на том, чтобы провести гонку без ненужных ошибок, - добавил Хэмилтон, который опустился на "проигрышное" шестое место за два круга до финиша, пропустив Себастьяна Феттеля из "Торо Россо". - А когда дождь начал накрапывать, попытался избежать ненужного риска. Но Себастьян обошел меня, поэтому мне нужно было во что бы то ни стало обгонять его. Не могу поверить в произошедшее. Но в последнем повороте мне удалось обойти Тимо. Это было просто великолепно".

"Да, это была одна из самых сложных гонок в моей жизни, если не самая тяжелейшая. Когда пересек финишную линию, все переспрашивал по радио: "Я сделал это? Я сделал это?". И только когда завернул в первый поворот, команда сказала мне, что я стал чемпионом мира. И я впал в экстаз", - цитирует слова британского пилота "CЭ".