Виктор Кунич
sportsnews.lv
Виктор Кунич Момент аварии Виктора Кунича
 
 
 
Виктор Кунич
sportsnews.lv
 
 
 
Момент аварии Виктора Кунича
sportsnews.lv

В подмосковном городе Химки в пятницу состоялись похороны пилота команды Vivid Racing Team Виктора Кунича. Проводить спортсмена в последний путь пришло более трехсот человек. Как сообщает сайт sportsnews.lv, на похоронах присутствовало руководство Vivid Racing Team, технический персонал команды. Из пилотов водной "Формулы-1" прибыл многократный чемпион мира итальянец Гвидо Каппеллини. Среди приглашенных были советник латвийского посольства в Москве Бауманис, родные и близкие Кунича, его коллеги по работе и спорту из России, Латвии, Литвы, Эстонии. Один из самых близких друзей пилота трехкратный чемпион мира по ледовому спидвею Кирилл Дрогалин все свои победы посвятил погибшему.

Напомним, что Виктор Кунич тяжело пострадал в результате страшной авапии, которая произошла 19 октября на последнем в сезоне этапе водной Формулы-1 в Абу-Даби (ОАЭ). Пилот латвийской команды Vivid Racing Team с многочисленными травмами рук, ног и головы в бессознательном состоянии на вертолете был доставлен в госпиталь.

По словам пресс-аташе команды Мартиньша Дзенитиса, причины трагедии кроются в неправильной планировки трассы в Абу-Даби. Гонщики, стартовавшие с первых мест, для того, чтобы вписаться в поворот около первого буя обязательно должны притормаживать. В то время, как остальные участники могли без снижения скорости почти по прямой следовать ко второму бую. Не удивительно, что после старта около первого буя скопилось много лодок. На видеозаписи гонки видно, что Кунич перед поворотом вел борьбу за третье место, находясь между гонщиком из Эмиратов Тани Аль-Камзи и итальянцем Массимо Роджеро (с внешней стороны). Виктор, чтобы не попасть в аварию, притормозил, пропуская вперед соперников. И тут по внешнему радиусу в него врезался другой пилот из ОАЭ Авад Аль-Кубаиси. От удара в лодке Кунича разорвались тросы, ее развернуло против движения. Последовало лобовое столкновение с англичанином Энди Эллиотом. А затем в Виктора врезался еще и итальянец Франко Леиди. Последствия аварии усугубились тем, что лодка англичанина сделана из дерева (его не так просто разрушить) и тем, что разбилась капсула безопасности кокпита лодки Кунича. Суммарные скорости лодок во время удара составляли около 300 км/ч, а капсула рассчитана максимум на 250 км/ч.