Главным тренером клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Финикс Санз" будет назначен сербский специалист Игор Кокошков. Он станет первым тренером-европейцем в истории ассоциации.

Как сообщает пресс-служба клуба, Кокошков приступит к работе после завершения плей-офф для команды "Юта Джаз", где он является ассистентом главного тренера. Контракт со специалистом будет рассчитан на три года.

46-летний серб уже работал "Финиксе" с 2008-го по 2013 год помощником наставника команды.

"Мы очень рады вернуть Кокошкова в Аризону уже в качестве главного тренера "Финикса". Игор был пионером на протяжении всей своей баскетбольной карьеры и привнесет в наш клуб богатый тренерский опыт", - заявил генеральный менеджер Райан Макдона.

В текущем сезоне "Финикс Санз" по итогам регулярного чемпионата занял последнее место в Западной конференции и восьмой сезон подряд не попал в плей-офф. В октябре клуб отправил в отставку главного тренера Эрла Уотсона, его место занял Джей Триано.

Уточняется, что Игор Кокошков станет первым главным тренером команды НБА, который родился и вырос за пределами Северной Америки. В 2017 году этот специалист привел к золоту чемпионата Европы сборную Словении.