Овечкина назвали инициатором заговора по устранению Сидни Кросби
Reuters
 Овечкина назвали инициатором заговора по устранению Сидни Кросби
 
 
 
Овечкина назвали инициатором заговора по устранению Сидни Кросби
Reuters

Журналист Дэйв Лозо выложил в Twitter стенограмму разговора хоккеистов "Вашингтона", которые договаривались травмировать лидера "Питтсбурга" Сидни Кросби в третьей игре четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли. Инициатором заговора называют Александра Овечкина, передает Eurosport.

По данным источника, прижатый к стенке после двух поражений "Вашингтон" задумал столь радикальным образом решить исход борьбы в серии четырех побед. Лозо уточнил, что не будет выкладывать аудиозапись разговора, который состоялся в раздевалке команды после второй игры.

Никлас Бэкстрем: "Итак, как мы будем обыгрывать этих парней?"

Александр Овечкин: "Мы травмируем Сида".

Том Уилсон: "Как ты хочешь, чтобы я это сделал?"

Никлас Бэкстрем: "Нет, это будет слишком очевидно. Надо, чтобы это все было идеально спланировано, и в этом были замешаны два наших самых важных игрока".

Том Уилсон: "Ты уверен? Я могу подсечь его, и когда он упадет, я отправлюсь в раздевалку".

Мэтт Нисканен: "Я сделаю это. Я вырублю Сида".

Александр Овечкин: "Нет, давай я сделаю это".

Мэтт Нисканен: "Нет, я сделаю это".

Никлас Бэкстрем: "Что если вы оба сделаете это?"

Мэтт Нисканен: "Итак, я сделаю это сразу после того, как мы поведем в счете. Или позже, когда мы будем близки к победе?"

Никлас Бэкстрем: "Нет, сделай это в начале игры при счете 0:0. Ты получишь матчштраф".

Мэтт Нисканен: "Боюсь, это будет не совсем правильно, потому что они получат 5 минут игры в большинстве и могут забросить три шайбы".

Александр Овечкин: "Есть одна проблема в этом замечательном плане, Ник".

Мэтт Нисканен: "Какая, Алекс?"

Александр Овечкин: "Мы будем вынуждены 50 минут играть в пять защитников, а ты знаешь, чем нам это грозит.

Брукс Орпик: "Парни, вы ведь знаете, что я вас вижу?"

Никлас Бэкстрем: "Итак, что мы будем делать? Алекс прав. Вырубить Сида - не самое лучшее решение. Я рад, что мы встретились все вместе перед матчем, чтобы обсудить возможную травму Сида. Если это произойдет, то играть с пятью защитниками будет слишком сложно для нас. Поэтому я верю, что мы сможем найти другой вариант".

В комнату заходит тренер Барри Тротц с Карлом Алзнером под руку.

Барри Тротц: "Кто-то сказал, что нам нужен еще один защитник?"

На 6-й минуте первого периода третьего матча Кросби выкатился на ворота "Кэпиталз" и Овечкин ударил его клюшкой. Сидни потерял равновесие и попал под защитника Нисканена, клюшка которого дважды угодила Кросби в голову.

У лучшего снайпера регулярного чемпионата диагностировали сотрясение мозга, которое стало для него уже четвертым в карьере. Сроки восстановления Кросби неизвестны. Потерявшие своего лидера "Пингвины" проиграли в третьем матче, счет в серии сократился до минимума.

Нисканен в качестве наказания получил большой штраф и удаление до конца игры. Как сообщает пресс-служба НХЛ, департамент по безопасности игроков лиги не будет дополнительно рассматривать этот эпизод и наказывать игрока "Вашингтона".