Глава ОКР Леонид Тягачев написал заявление об отставке
olympic.ru
Глава ОКР Леонид Тягачев написал заявление об отставке Напомним, что в неофициальном командном зачете сборная России заняла в Ванкувере 11-е место, на счету наших спортсменов три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ОКР Леонид Тягачев написал заявление об отставке
olympic.ru
 
 
 
Напомним, что в неофициальном командном зачете сборная России заняла в Ванкувере 11-е место, на счету наших спортсменов три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей
olympic.ru
 
 
 
Сразу по окончании Игр-2010 президент России Дмитрий Медведев потребовал от чиновников, ответственных за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере, чтобы они написали заявления об уходе
kremlin.ru

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев подал в отставку. Все ведущие информагентства днем в среду сообщили об этом со ссылкой на пресс-секретаря ОКР Геннадия Швеца, но затем возникла большая путаница: личный пресс-секретарь Тягачева информацию опровергла, затем от нее открестился и ее коллега Швец.

Но все же в итоге пресс-секретари между собой договорились: около 20:30 ИТАР-ТАСС сообщило подтвержденную новость: Леонид Тягачев в отставку подал.

- Тягачев тянет за собой министра спорта и глав федераций
- Счетная палата проверит, куда ушли деньги на подготовку к Играм-2010

"Леонид Васильевич написал соответствующее заявление об отставке, - сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник пресс-службы ОКР Геннадий Швец в среду днем. - Я не знаю всех нюансов его мотивировки, но в любом случае это, вероятно, имеет связь с выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере".

Однако дальше в ситуации с Тягачевым началась абсолютная путаница. Слова Швеца опровергли не только его коллеги, но и впоследствии - он сам.

Позднее в среду пресс-секретарь Тягачева Дарья Червоненко заявила в интервью ИТАР-ТАСС, что Геннадий Швец "поторопился отправить в отставку своего руководителя" и "информация об отставке Тягачева является преждевременной".

Вслед за Червоненко собственные слова опроверг и Геннадий Швец. В интервью РБК он объяснил ситуацию так: "Мне просто позвонили и попросили прокомментировать его отставку как свершившийся факт, но сам я таких заявлений не делал". По его словам, звонок мог быть провокацией.

По данным агентства "Весь спорт", в среду Тягачев нанес визит в администрацию президента России, где имел продолжительный разговор об итогах Игр в Ванкувере и дальнейших перспективах управления спортивной отраслью в России. По итогам этого разговора он выказал намерение уйти в отставку с поста президента ОКР.

Судя по всему, окончательные оргвыводы будут сделаны 26 марта, когда пройдет президентский совет по спорту. В декабре прошлого года сенатор Тягачев был переизбран на пост президента ОКР на очередной, уже третий четырехлетний срок. Он занимает его с 2001 года.

Напомним, что в неофициальном командном зачете сборная России заняла в Ванкувере 11-е место, на счету наших спортсменов три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Сразу по окончании Игр-2010 президент России Дмитрий Медведев потребовал от чиновников, ответственных за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере, чтобы они написали заявления об уходе. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, - сказал Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия". - Если не смогут, мы им поможем".

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев до сих пор никак не реагировал на слова президента. В среду стало известно, что он заболел воспалением легких.

Пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец заявлял, что Тягачев пока не обсуждает вопрос о пребывании на посту президента комитета в связи с критикой президента РФ Дмитрия Медведева. "Как будут развиваться события, сложно сказать. Не было же поименно названо, кто, в чем конкретно виноват. Нужно посмотреть, и тогда уже руководство будет иметь твердое мнение", - сказал Швец.

Позднее депутаты-единороссы в Госдуме возложили прямую ответственность за неудачное выступление российской олимпийской сборной в Ванкувере на руководство Олимпийского комитета России (ОКР) и Минспорттуризма.

Министр спорта Виталий Мутко сразу после возвращения из Ванкувера заявил о готовности уйти в отставку, при этом выразив сомнение в том, что это поможет быстро улучшить ситуацию в российском спорте.

Тягачев тянет за собой министра спорта и глав федераций

Накануне Леонид Тягачев тоже говорил о своей отставке как о свершившемся факте и заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко должен сделать то же самое.

"Мое мнение: нужно уйти в отставку и Тягачеву, и Мутко, - заявил Тягачев в интервью Life News. - Это спортивный принцип. Если проиграл - будьте любезны".

Про федерации глава ОК тоже не забыл - они также должны нести ответственность, и на мероприятиях, которые состоятся в течение марта, будет решаться судьба спортивных чиновников.

Отметим, что, по одной из версий, выдвинутой трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Александром Карелиным, провал российской олимпийской сборной - следствие давнего неявного, но очевидного противостояния ОКР и Министерства спорта.

"В этом своем противостоянии представители Олимпийского комитета и Министерства спорта забыли о максимально широкой селекционной базе, то есть о детских тренерах, учителях физкультуры, их зарплатах и соцгарантиях, - полагает парламентарий. - Поэтому сегодня и есть проблемы в скамейке запасных каждой сборной".

Счетная палата проверит, куда ушли деньги на подготовку к Играм-2010

На сообщение об отставке одним из первых отреагировал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, назвавший решение Леонида Тягачева уйти в отставку правильным. При этом Степашин подчеркнул: еще предстоит проверить, куда ушли деньги, выделенные на подготовку к Ванкуверу.

"Олимпийский комитет должен возглавить профессионал, который разбирается как в спорте, так и в спортивном бизнесе. С точки зрения главы Олимпийского комитета России, решение Тягачева написать заявление об отставке - правильное, - заявил Степашин в телефонном интервью "Интерфаксу". - Сейчас главное - правильно готовиться к Олимпиаде в Сочи, и проверка Счетной палатой средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, должна поставить и финансовый диагноз ситуации в большом спорте".

Степашин напомнил, что подобная проверка будет проведена впервые и, как планируется, завершится к сентябрю этого года.