Великий шведский теннисист Бьерн Борг намерен распродать трофеи на аукционе
Aftonbladet
Великий шведский теннисист Бьерн Борг намерен распродать трофеи на аукционе
 
 
 
Великий шведский теннисист Бьерн Борг намерен распродать трофеи на аукционе
Aftonbladet

Один из величайших теннисистов в мировой истории, швед Бьерн Борг намерен выставить завоеванные им трофеи Уимблдонского турнира на лондонском аукционе "Бонэмс". В едином лоте этого аукционного дома, предусмотренного для распродажи в июне, значатся все 5 кубков Уимблдона, выигранных Боргом в период с 1976 по 1980 годы, а также две ракетки, которыми швед одолел на лондонских травяных кортах двух теннисных гениев - румына Илие Нэстасе и американца Джона Макинроя, соответственно, во время первого (1976) и последнего (1980) из своих победных финалов.

Всего же Борг одержал пять побед в Уимблдоне, причем подряд. Последний рекорд превзойти до сих пор никому не удалось. Даже американцу Питу Сампрасу, на счету которого целых 7 побед на открытом чемпионате Англии, однако цепочка непрерывных успехов не превышает четырех.

Официальный представитель "Бонэмс" заявил, что ни один из чемпионов Уимблдона никогда не выставлял на аукцион свои трофеи, а потому оценить стоимость таковых совсем непросто. Однако он назвал приблизительную сумму, которую, по предварительным оценкам, можно будет выручить от реализации сделанных из позолоченного серебра кубков, а также ракеток Борга - от 200 до 300 тысяч фунтов стерлингов.

"Очевидно, что непросто расставаться с трофеями, которые символизируют все те громадные усилия, как физические, так и эмоциональные, которые были затрачены для одержания пяти побед в Уимблдоне. Однако мне действительно необходимо длительное и устойчивое финансовое обеспечение для тех, кто мне близок", - заявил теннисист.

После завершения теннисной карьеры Борг стал испытывать проблемы - неудачи как в бизнесе (основанная им компания модной одежды разорилась), так и в семейной жизни (пережил два развода). Кроме того, великий теннисист проиграл лительную судебную тяжбу, которую вел с налоговыми органами своей страны, и даже признал факт употребления им кокаина. И в свете этих обстоятельств стремление Борга получить дополнительные и крайне необходимые средства к дальнейшему существованию вполне понятны, отмечает ИТАР-ТАСС.