Очередные Игры геев и лесбиянок пройдут в Чикаго
Архив NEWSru.com
Очередные Игры геев и лесбиянок пройдут в Чикаго
 
 
 
Очередные Игры геев и лесбиянок пройдут в Чикаго
Архив NEWSru.com

Чикаго выиграл у Лос-Анджелеса право принять Международные Игры геев и лесбиянок 2006 года. Это мероприятие станет уже седьмыми по счету, и ожидается, что в нем примут участие около 16 тысяч спортсменов. Организаторы выразили надежду, что им удастся избежать банкротства, как это случилось на предыдущих играх в Сиднее.

Первоначально планировалось, что Gay Games-2006 пройдут Монреале, однако Международная федерация гей-игр не одобрила эту кандидатуру. Между федерацией и канадскими организаторами возникли разногласия на финансовой почве, в результате чего последние покинули штаб-квартиру, хлопнув дверью, и пообещав устроить альтернативные игры.

Первые подобные игры состоялись в Сан-Франциско в 1982 году. С тех пор Gay Games, как и Олимпиада, проходят каждые четыре года и считаются крупнейшим спортивно-фестивальным событием, поучаствовать в котором съезжается публика со всех континентов. В программе соревнований около 30 видов спорта, а также танцы. Главный принцип: никаких исключений и ограничений, в играх может участвовать каждый желающий, независимо от сексуальной ориентации, возраста, пола, этнического происхождения, религиозных и политических взглядов, состояния здоровья. Не помеха и наличие СПИДа.