Переговоры о приобретении "Ромы" российской компанией могут возобновитьс
Nafta-Moskva
Переговоры о приобретении "Ромы" российской компанией могут возобновитьс
 
 
 
Переговоры о приобретении "Ромы" российской компанией могут возобновитьс
Nafta-Moskva

Переговоры о приобретении итальянского футбольного клуба "Рома" российской компанией "Нафта-Москва" могут возобновиться до конца недели, но, естественно, на другой основе, сообщает Corriere della Sera.

По сведениям источника, прежние контакты сорвались из-за того, что у компании "Рома-2000", которая контролирует футбольный клуб, оказалась большая, чем считалось ранее, задолженность: она составляет 601,7 миллионов евро, а не 250. Не получив необходимых гарантий итальянской стороны, "Нафта-Москва" прервала переговоры. Однако в четверг или пятницу в Москве или Лондоне могут пройти новые переговоры.

Gazzetta dello Sport полагает, что разрыва переговорного процесса не было, и стороны, возможно, взяли паузу для размышлений. "Нафта-Москва" намерена заменить на других юристов адвоката Сальваторе Трифиро, который публично объявил об окончании переговоров.

Между тем руководство "Ромы" принимает меры для поиска средств, с помощью которых можно обеспечить деятельность команды. Совет директоров клуба в ночь на вторник принял решение об увеличении капитала на 130 млн евро. Из них 80 млн президент клуба Франко Сенси внесет из собственных средств. Другая часть средств может поступить с биржи за счет дополнительной эмиссии акций, которые смогут купить в том числе болельщики "Ромы", сообщает "Интерфакс".

Corriere della Sera также рассматривает вариант официального банкротства клуба, как это было несколько лет сделано с другой популярной футбольной командой - "Фиорентина" из Флоренции. В этом случае итальянское законодательство предусматривает в том числе продажу первому, кто предложит сделку. "Если российская компания все еще действительно заинтересована в приобретении "Ромы", то станет ли она покупать ее сейчас или будет ждать банкротства?" - спрашивает газета.

Тем временем вице-премьер Италии Джанфранко Фини опроверг слухи о вмешательстве двух стран на правительственном уровне в эту сделку. По данным газеты La Stampa, материал которой публикует на своих страницах "Инопресса", политической подоплекой этой сделки является нежелание итальянского премьера Сильвио Берлускони видеть в чемпионате команду, которая была бы в состоянии соперничать с его "Миланом". "Правительство не играло никакой роли в этом деле. Утверждать обратное - это колоссальная глупость, - заявил Фини. - В либеральной рыночной экономике никакая власть не имеет никакой возможности воспрепятствовать покупкам компаний".

Между тем, мэр Рима уже на следующий день после официального объявления об идущих с "Нафта-Москва" переговорах, обратился с призывом к римским предпринимателям недопустить, чтобы "Рома" оказалось в незнакомых руках. Предположения о политическом заговоре против "Ромы" косвенно подтверждает телефонный разговор, состоявшийся вчера днем между российским президентом Владимиром Путиным и Берлускони, в ходе которого лидеры обсудили темы недавнего саммита в Риме. Болельщики "Ромы" считают, что столь тесные отношения между Путиным и Берлускони, могли затронуть и сферы футбола.