Дмитрий Архипов выиграл Кубок мира

Чемпион мира россиянин Дмитрий Архипов стал победителем турнира по акробатическим прыжкам в розыгрыше Кубка мира по фристайлу по итогам нынешнего сезона. Став вторым призером на последнем этапе в Чехии, он набрал победную сумму в общем зачете - 572 очка.

Канадец Стив Омишль занял второе место - 560 очков. Его соотечественник Джефф Бин с 556 очками - третий. У женщин по итогам сезона в этой дисциплине победительницей стала Алиса Кэмплин из Австралии. На ее счету 580 очков. Второе и третье места поделили австралийская лыжница Лидия Иеродьякону и Вероника Бауэр из Канады, завершившие сезон с 556-ю очками. Россиянка Алла Зукаль, набравшая ровно 500 очков, расположилась на пятом месте, сообщает интернет-издание "РТР-спорт".

Родился Архипов в Узбекистане, в городе Черчике, под Ташкентом. В детстве занимался борьбой и футболом, а во фристайл, по его словам, пришел совершенно случайно. "Посмотрел на тренировку фристайлистов - вот, думаю, какой классный вид спорта, люди на батуте прыгают! То есть вообще не понимал тогда, что фристайл собой представляет. И только когда мы поехали на первый сбор, встали на лыжи, начали сооружать какие-то горки, трамплины, я наконец осознал, куда попал. Сначала даже подумывал бросить - очень уж страшно было", - отметил новоиспеченный обладатель Кубка мира.