В центре скандала оказался легкоатлет Данила Лысенко, который занимается прыжками в высоту
filip bossuyt / wikimedia.org
В центре скандала оказался легкоатлет Данила Лысенко, который занимается прыжками в высоту
 
 
 
В центре скандала оказался легкоатлет Данила Лысенко, который занимается прыжками в высоту
filip bossuyt / wikimedia.org

России грозит отстранение от участия в Олимпийских играх 2020 года из-за очередного допингового скандала, утверждает британская газета The Sunday Times. В центре скандала оказался легкоатлет Данила Лысенко, который занимается прыжками в высоту.

Утверждается, что высокопоставленные чиновники из Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) пошли на подделку документов, дабы скрыть допинговые нарушения со стороны атлета, который считается претендентом на золото Игр в Токио. Если обвинения будут доказаны, отечественных атлетов не допустят до участия в Олимпиаде-2020.

22-летний Лысенко в августе прошлого года по решению Международной легкоатлетической федерации (IAAF) был отстранен от участия в международных соревнованиях и лишен нейтрального статуса за нарушение антидопинговых правил. В течение года он трижды пропустил допинг-контроль.

Лысенко представил IAAF документы, в которых говорится, что он был болен и поэтому пропустил визит допинг-офицеров по независящим от него обстоятельствам.

По данным издания, документы были подписаны фамилией несуществующего врача, а по адресу клиники, указанному в справках, расположено разрушенное здание. Во время слушаний в IAAF также обнаружились расхождения между устными показаниями россиянина и письменными доказательствами.

Антикоррупционный легкоатлетический орган Athletics Integrity Unit (AIU) изъял данные из компьютеров и других носителей в штаб-квартире ВФЛА. По данному делу был допрошен глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Напомним, что ВФЛА отстранена с ноября 2015 года из-за многочисленных допинговых скандалов. С тех пор российские легкоатлеты, получившие допуск от IAAF, выступают на международных соревнованиях под нейтральным флагом. В Рио-2016 в составе сборной России в легкой атлетике выступала только прыгунья в длину Дарья Клишина.