"Кливленд" впервые за 36 лет вышел в финал плей-офф НБА
Архив NEWSru.com
"Кливленд" впервые за 36 лет вышел в финал плей-офф НБА
 
 
 
"Кливленд" впервые за 36 лет вышел в финал плей-офф НБА
Архив NEWSru.com

"Кливленд" победил "Детройт" в шестом матче в рамках полуфинала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) со счетом 98:82 и впервые за последние 36 лет вышел в финал, где будет противостоять "Сан-Антонио". "Кливленд" совершил настоящий подвиг - выиграл последние четыре матча серии, проиграв первые две встречи. Ранее в истории НБА такое происходило только дважды.

Кроме лидера команды Леброна Деймса, отлично сыграл в отчетном поединке и новичок команды Дэниэл Гибсон. Он набрал 31 очко, что является самым высоким показателем в его карьере в НБА, реализовав все пять трехочковых бросков и 12 из 15 штрафных. Джеймс выступил скромнее, но и его 20 очков, 14 подборов и 8 передач внесли весомый вклад в общую победу.

Наставник "Кливленда" Майкл Браун после игры заметил, что соперник ошибся, уделив слишком много внимания Джеймсу, сообщает Eurosport. В последней четверти, когда счет был еще равным, свое веское слово сказал 21-летний Гибсон, набравший больше половины очков из набранные "Кливлендом" в последнем отрезке времени. Джеймс же остался в тени, но это не помешало хозяевам довести дело до исторической победы, которая вывела их в финал НБА.

Этот успех позволил болельщикам "Кливленда" отметить победу с размахом: они заполонили главные улицы города и праздновали успех своих любимцев до самого утра.

"Сан-Антонио", который ранее выбил из розыгрыша "Юту Джаз", примет первый матч финальной серии.

НБА. Плей-офф. Полуфинал

"Кливленд" - "Детройт" - 98:82 (27:21, 21:27, 19:18, 31:16).
К: Гибсон - 31 очко. Джеймс - 20+14 подборов. Илгаускас - 11+12.
Д: Хэмилтон - 29. Уэббер - 13.

Счет в серии - 4:2.