Команда российского альпиниста Александра Одинцова отправится на покорение пика Машербрум
Архив NEWSru.com
  Команда российского альпиниста Александра Одинцова отправится на покорение пика Машербрум
 
 
 
Команда российского альпиниста Александра Одинцова отправится на покорение пика Машербрум
Архив NEWSru.com

Коллектив российского альпиниста Александра Одинцова отправляется в Пакистан для покорения северо-восточной стены пика Машербрум, которая до этого никем не была пройдена.

Восхождение состоится через два года после крупного успеха этой же команды - покорения стены Жанну, за которое Одинцов сотоварищи получили престижнейшую награду в мировом альпинизме - "Золотой ледоруб".

В прошлом году Одинцов вместе с партнером ездили на "разведку" стены Машербрум, которая поразила сходством с северной стеной Жанну. Они как близнецы-братья, только один из них успешен и известен, благодаря французским экспедициям, другой находится в тени и ждет своего часа.

Пик Машербрум (7821 м) находится в горной системе Каракорум, в юго- западной части ледника Балторо. В 1960 году американская экспедиция поднялась на эту вершину Машербрум с юго-востока. В 1983 и 1985 годах достижение американцев повторили японские альпинисты. До этого, в 1975 году японская команда пробовала взойти на горный хребет с севера, но, так как маршрут стал слишком опасен, команда не стала продолжать путь и остановилась на высоте 5 500 м. В конце 90-х годов американец Стив Хауз с напарником совершили попытку пройти северный гребень. Им удалось подняться до 5 800 метров, за что "Эмерикэн Элпайн Клаб" вручил им премию "Золотой питон" в номинации "Прорыв года". Других попыток подняться на вершину с севера не было.

В составе команды Одинцова - Николай Тотмянин, Александр Ручкин, Михаил Михайлов и двое новых в проекте участников: Олег Хвостенко и Евгений Дмитриенко, рекомендованных тренером красноярцев Николаем Захаровым. И бессменный доктор Михаил Бакин.

Отъезд из Москвы намечен на 11 июня. Базовый лагерь команда планирует установить на леднике на высоте 4500 м, передовой - на 4700 метров. Дальше начинается стена с перепадом высот более 3 км - длительная и технически сложная, сообщает ИТАР-ТАСС.