Андре Агасси
Архив NEWSru.com
Андре Агасси Карлос Мойя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андре Агасси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Карлос Мойя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мартин Веркерк
Архив NEWSru.com

Битва поколений на Открытом чемпионате Франции закончилась победой "детей" над "отцами". В роли молодого поколения выступил аргентинец Гильермо Кория, который нанес поражение в четвертьфинале Андре Агасси - 4:6, 6:3, 6:2, 6:4.

А ведь Агасси оставался всего лишь матч до знаменательного юбилея. Как, наверное, хотел американец провести свой тысячный поединок в полуфинале "Роллан Гаррос". Однако, теперь первому номеру по всем версиям мирового тенниса придется подождать следующего турнира с цифрой 999 проведенных матчей в турнирах серии АТР.

Кория выиграл у Агасси, играя в том самом стиле, который американец так любит - игра на задней линии сокрушительные подачи и разящие удары, заставляющие теннисиста бегать из конца в конец корта. "Это невероятно. Моя мечта наконец-то сбылась. Я выиграл у самого Агасси", - буквально прокричал Кория журналистам, придя на пресс-конференцию после матча. Кроме того, Кория заявил, что Агасси и его теннис всегда были образцом подражания для аргентинца.

В первом сете Кория испытывал некий дискомфорт от того, что играет против столь великого теннисиста. Однако, молодой аргентинец справился со своими нервами во второй партии, и начал играть осмысленно. В первую очередь, Кория стал посылать мячи под правую руку американца, а всем известно, что именно правая сторона - слабое место Агасси. И американец сдался. Нет, он не безвольно проиграл, но Андре превратился из машины в человека, которому свойственно ошибаться.

Разыграв последнее очко, Кория упал на колени, не веря до конца, что он смог победить самого возрастного участника Открытого чемпионата Франции. А Агасси в это время сделал приветственный жест зрителям пошел в раздевалку. На глазах американца блестели слезы. Как близко был финал, как близко был титул победителя второго подряд турнира "Большого шлема", но вдруг всего этого не стало, а ведь Андре уже 33 года. Вполне возможно, что в этом сезоне он поет свою лебединую песню, и от этого на душе у американца становилось еще хуже.

А во втором сегодняшнем четвертьфинале, похоже, зажглась новая звезда мирового мужского тенниса. Ее зовут Мартин Веркерк. Еще после победы над Евгением Кафельниковым на турнире в Милане, многие начали превозносить этого парня, но тогда было еще рановато, так как затем он пропал из поля зрения почти на два месяца, проигрывая в первых и вторых кругах различных турниров. Но вот снова Веркерк заявил о себе. Причем голландец выиграл в четвертьфинале не у кого-нибудь, а у грунтового специалиста, испанца Карлоса Мойи.

В этом матче сошлись, так называемые, теннисисты одного удара. Если о Веркерке такого не мог сказать никто, то Мойя на этом собаку съел. Игра таких спортсменов заключается в сильнейшей подаче, и уже на следующем ударе такой игрок выигрывает очко. В матче Мойя - Веркерк все было по канонам жанра. Любители эйсов вообще должны благодарить судьбу за эту встречу: оба соперника в сумме сделали более 30-ти подач на вылет. Последний сет как и полагается равным соперникам завершился на тай-брейке. Именно в этот момент у Веркерка открылось второе дыхание, и Мойя с удивлением проиграл свою подачу, а затем и подачу соперника. После этого испанец устало сел на скамейку, а с корта уходила новая звезда. Итоговый счет матча - 6:3, 6:4, 5:7, 4:6, 8:6.